*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по дисциплине маркетинг

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Вопрос 1 Сегментация рынка услуг…………………………………………….3
Введение………………………………………………………………….…………..3
1 Определение сегментации рынка………………………………………………..4
1.1Критерии сегмента……………………………………………………….………4
1.2 Анализ конкуренции…………………………………………………….………5
1.3 Признаки сегментирования рынка……………………………………..……….6
Заключение……………………………………………………………………..…….8
Вопрос 2 Исследование товарного рынка …………………………….......….9
Введение…………………………………………………………………..…….......9
1 Исследование и прогнозирование товарного рынка
и основных экономических показателей деятельности ОАО «Атлант»…...…10
1.1. Краткая характеристика предприятия………………………………………..10
1.2. Анализ основных экономических показателей исследуемого предприятия11
1.3 Анализ структуры продаж……………………………………………..………12
1.4 Анализ клиентской базы………………………………………………….……14
1.5 Анализ сделок……………………………………………………………..……15
1.6. Критерии анализа конкурентов………………………………………….……16
1.7 Анализ маркетинговых коммуникаций…………………………………….…20
Заключение………………………………………………………………………….22
Список использованной литературы……………………………………….……..23
1 Определение сегментации рынка
1.1Критерии сегмента

По сути сегментирование – это основа маркетинговой стратегии и успеха фирмы (предприятия), если оно не зависит от каких-либо случайных обстоятельств или монопольного положения на рынке. Оно служит базой для создания и производства продукции, которая в наибольшей степени соответствует потребностям и предпочтениям выбранного целевого рынка. Как известно, любое предприятие не может удовлетворить конкретные потребности и запросы каждого потребителя.
Прежде чем приступить к выбору сегмента рынка, в котором предстоит работать, компании (предприятию) следует проверить соответствие исследуемых сегментов ряду обязательных требований.
Так, рыночный сегмент должен быть:
• измеримым – обязательно наличие точных сведений о количестве и составе потребителей, их покупательной способности;
• достижимым и реалистичным – имеется ли у потенциальных покупателей потребность в товарах и других предложениях компании;
• экономически оправданным – оправдывает ли экономический потенциал потребителей затраты на создание и продвижение товара и услуг;
• стабильным – будут ли стабильными характеристики избранного рыночного сегмента в долгосрочной перспективе (5 – 10 лет).
1.2 Анализ конкуренции

Оценка возможностей сегмента рынка, предполагаемого к освоению, состоит еще из ряда последовательных взаимосвязанных действий, включающих:
анализ рынка (сумма возможных факторов риска) выхода на данный рынок по каждому из рассматриваемых сегментов и выбор наименее рискованной позиции;
ознакомление с действующими на рынке нормами и стандартами, системой и порядком сертификации продукции;
проверка патентной чистоты предполагаемого к реализации товара в стране поставки;
анализ конкурентоспособности товара в сравнении с конкурирующими фирмами, изучение позиций и возможностей основных конкурентов на рынке;
просчитывание ситуации возможной реакции конкурентов на появление нового продавца, выбор упреждающих и ответных...
Вопрос 1 Сегментация рынка услуг

Введение
Фундаментальным принципом маркетинга является сегментирование рынка. Оно означает разделение рынка на отдельные сегменты по какому-либо признаку (например, потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же товар), включает сбор данных, анализ, оценку и выводы о выборе целевого рынка (рынка, где предприятие может реализовать поставленные цели), на который следует направить максимально возможные усилия и ресурсы. Таким образом, объектами сегментации являются потребители, продукты (изделия, услуги), сами предприятия (фирмы) и др.
Цель данной работы – раскрыть понятие сегментация рынка услуг, установить цели сегментирования на рынке.
Некоторые авторы считают, что существуют только два принципиально различающихся подхода к сегментированию:
1. апостериорный (от лат. аposteriori – из последующего, на основании опыта или имеющихся данных, т.е. факт, явление, свойство или зависимость выводится из анализа получаемых данных);
2. априорный (от лат. Apriori – из предшествующего – до опыта, независимо от опыта, т.е. заранее считается, что какой-либо факт, явление, свойство или зависимость существует).
Сегментация рынка позволяет более целенаправленно, концентрированно осуществлять маркетинговые операции, что помогает избежать лишних затрат и повысить эффективность производственно-коммерческой и сбытовой деятельности предприятия.

В моей работе были рассмотрены основные понятия и принципы сегментного рынка. В реальности существует гораздо больше методов определения рыночного сегмента.
Цель сегментации рынка – максимальное проникновение фирмы на отдельные сегменты рынка (характеризуемые одинаковой реакцией на действия маркетингового характера) вместо того, чтобы распылять усилия по всему рынку, то политика агрегирования предполагает отношение ко всему рынку как к однородной среде (экономические, социальные, культурные и прочие различия игнорируются, в силу чего маркетинговые мероприятия стандартизируются).


Заключение

В данном вопросе проведены исследования на ОАО «Атлант». Рассмотрено, что представляют собой стратегические решения по отдельным элементам комплекса маркетинга, проанализировано содержание плана маркетинговых мероприятий.
Рассмотрено, как определяются общие затраты на маркетинг, а также охарактеризованы основные виды маркетингового контроля.
Чтобы уметь использовать различные методики маркетинговых исследований на практике, необходимо их наглядно представлять и, прежде всего, их назначение, направления и процедуру проведения.
Эффективность исследований определяется как максимальная ценность информации при минимальных затратах времени и средств.
Исследование деятельности фирмы ОАО «Атлант» призвано дать развернутую и обоснованную платформу для разработки программы маркетинга по продукту, обеспечивающую, с одной стороны, учёт требований рынка к продукции, выпускаемой фирмой, а с другой стороны, являющейся основой для определения целей и стратегии функционирования и развития фирмы, разработки ассортиментной и сбытовой политики фирмы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу