*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Государственные (муниципальные) унитарные предприятия: организация, функционирование, роль в экономике».

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение…………………………………………………………………………...2
1 Теоретические основы создания и функционирования государственных
и муниципальных унитарных предприятий…………………………….…………...…7
1.1 Понятие государственных и муниципальных унитарных предприятий….7
1.2 Организационно-правовые аспекты создания и функционирования
государственных и муниципальных унитарных предприятий……...........................11
1.3 Роль муниципальных и государственных унитарных предприятий в экономике страны, критерии эффективности их деятельности и пути ее повышения……...……………………………………………………………………..18
2 Пути повышения эффективности деятельности муниципального унитарного предприятия МУП «Ишимбаймежрайкоммунводканал» (МУП «ИМРКВК»).…………………………………………………………………………....34
2.1 Производственно-экономическая характеристика и анализ текущих
технико-экономических показателей МУП «ИМРКВК» за 2009-2010гг…..…....…34
2.2 Предпосылки и пути совершенствования деятельности
МУП «ИМРКВК»………………………………..……………………………………..41
2.3 Анализ экономической эффективности предлагаемых мероприятий …..47
Заключение………………………………………………………………………53
Глоссарий…………………………………………………………………….…..56
Список использованных источников…………………………….………..…58
Приложения……………………………………………………………………62
1.1Понятие государственных и муниципальных унитарных предприятий
Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия [1].
Помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, устав такого предприятия должен включать:
- сведения о предмете и цели деятельности предприятия;
- сведения о размере уставного фонда, о порядке и источниках его формирования.
В форме унитарных предприятий могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия.
1.2 Организационно-правовые аспекты создания и функционирования государственных и муниципальных унитарных предприятий
Государственная регистрация унитарных предприятий осуществляется в порядке, установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц. Для государственной регистрации представляется решение уполномоченного государственного органа Российской Федерации, уполномоченного государственного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о создании унитарного предприятия, устав предприятия, сведения о составе и стоимости имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления [16, С. 5].
1.3 Роль муниципальных и государственных унитарных предприятий в экономике страны, критерии эффективности их деятельности и пути её повышения
Многовековой исторический опыт на практике доказал преимущества рыночной организации хозяйственной деятельности. Рынок совершенной конкуренции в принципе способен обеспечить экономическую эффективность производства. Действительность, однако, далека от совершенства.
Во-первых, рынки совершенной конкуренции нигде и никогда не существовали в чистом виде. Издержки монопольной власти, объективно существующей в отдельной отрасли, неустранимы чисто рыночными методами.
Во-вторых, даже наличие условий совершенной...
В организационно - правовой структуре предпринимательства видное место принадлежит государственным и муниципальным унитарным предприятиям.
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
Особенность унитарных предприятий в их существенной социально-экономической значимости, которая обусловлена важной общественной ролью в макроэкономике. Как известно, рынок порой обнаруживает так называемые «провалы или фиаско» - иначе говоря, несостоятельность в регулировании некоторых процессов. Так, основным принципом выживания рыночных субъектов является соотношение затрат и результатов, получаемых в результате их освоения. При этом возникают некоторые аспекты потребления, такие, например, как разрыв между существующим спросом и возможностью его удовлетворения в некоторых социально незащищённых категориях граждан: пенсионеров, школьников, малоимущих и т.д. – то есть тех, кто, имея насущную потребность, не в состоянии её удовлетворить в результате отсутствия платёжных возможностей к этому.
Кроме того, не последнее значение имеет реализация государством посредством унитарных предприятий такой функции как создание естественных монополий с целью усиления контроля качества за предлагаемыми товарами, работами и услугами, имеющими статус насущных, ежедневно потребляемых. А также с целью контроля за ценообразованием, значение которого заключается в регулировании цен потребляемых товаров, работ и услуг соответственно существующему уровню доходов граждан.
Актуальность исследования обусловлена тем, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, являясь объектами государственного предпринимательства, жизненно...
Традиционно государственные и муниципальные предприятия предоставляют следующие виды услуг: водоснабжение и водоотведение, утилизация отходов, производство электроэнергии, дорожное строительство, общественный транспорт, аэропорты, военные объекты и т. д. Однако государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия часто осуществляют свою деятельность в сферах, где отсутствуют какие-либо стратегические интересы или «провалы рынка». Многие региональные и местные администрации учредили унитарные предприятия в абсолютно коммерческих секторах экономики: строительство, торговля, сельское хозяйство и т. д.
При таком положении дел это может привести к снижению активности в экономике в целом. Следующей проблемой унитарных предприятий является отсутствие единого учета и ведения реестра регионального и муниципального имущества, необходимого для обеспечения управления унитарными предприятиями. Также важной проблемой унитарных предприятий является неэффективное управление. Собственно, можно выделить два основных блока в системе управления унитарными предприятиями:
1) деятельность руководства государственного унитарного предприятия в рамках предоставленных ему собственником правомочий по управлению предприятием;
2) деятельность уполномоченных государственных органов по управлению государственным или муниципальным унитарным предприятием.
Еще одной основной проблемой унитарных предприятий является отсутствие надлежащего контроля над ними, что позволяет руководству государственного или муниципального унитарного предприятия преследовать свои собственные интересы при проведении финансовой политики. Это ведет к таким негативным явлениям, как увод активов, декапитализация, неадекватная инвестиционная политика, что в свою очередь обусловливает низкую эффективность, тяжелое финансовое положение или даже банкротство предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу