*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль эмоций в психической организации человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Что такое эмоции?
3. Возникновение эмоций
4. Развитие эмоций
5. Функции эмоций
5.1. экспрессивная
5.2. отражательно- оценочная
5.3. побуждающая
5.4. следообразование
5.5. предвосхищающая/ эвристическая
5.6. синтезирующая
5.7. организующая/ дезорганизационная
5.8. направление внимания
5.9. стабилизирующая
5.10. компенсаторная
5.11. переключающая
5.12. подкрепляющая
5.13. "аварийное" разрешение ситуации
5.14. активация и мобилизация организма
6. Эмоции и компоненты, образующие личность
6.1. потребность
6.2. мотивация
6.3. поведение
6.4. деятельность
6.5. образ жизни
6.6. переживания личности
6.7. роль этических чувств
6.8. воля
6.9. логика
6.10. мышление
7. Физиологическое значение эмоций
8. Заключение
9. Литература
Эмоции- одно из проявлений субъективного отношения человека к окружающей действительности и к самому себе. Радость, горе, страх, гнев, сострадание, блаженство, жалость, ревность, безразличие, любовь- нет конца словам, которые определяют различные виды и оттенки эмоций.
Эмоции в жизни человека играют очень важную роль. Они отличаются от других психических процессов, но отделить их трудно, т.к. они сливаются в едином переживании человека. Например, восприятие произведений искусства в образах всегда сопровождается теми или иными эмоциональными переживаниями, выражающими отношение человека к тому, что он чувствует. Интересная, удачная мысль, творческая деятельность сопровождаются эмоциями. Разного рода воспоминания также связаны с образами и несут в себе не только информацию, но и чувство. Простейшие вкусовые ощущения, такие, как кислое, сладкое, горькое и солёное, также настолько слиты с эмоциями, что без них даже не встречаются в жизни. От ощущений эмоции отличаются тем, что ощущения никакими специфическими субъективными переживаниями типа удовольствия или неудовольствия, приятного или неприятного обычно не сопровождаются. Они дают человеку объективную информацию о том, что происходит в нём и вне его. Эмоции же выражают собой субъективные состояния человека, связанные с его потребностями и мотивами.
Эмоции- это особый класс психических явлений, процессов и состояний, которые связаны с инстинктами, потребностями и мотивами. Они отражают окружающий мир в форме непосредственного переживания (удовлетворение, радость, грусть) и в них отражается значимость для индивида явлений ситуации, которые его окружают. Они " говорят ", что важно и что не важно. Наиболее их яркой чертой является их субъективность. Об эмоциях мы говорим тогда, когда у нас возникает особое состояние- пик переживания (по Маслоу), когда человек чувствует, что работает по максимуму, когда он испытывает гордость за себя.
Целью этой работы является то, чтобы выявить...
Какова же роль эмоций? Эмоции, во- первых, отражают в своём качестве характер протекания различных жизненных процессов. Во- вторых, они управляют этими процессами, активизируя или тормозя их в зависимости от необходимости. Под жизненными процессами здесь понимается то, что связано с удовлетворением потребностей человека.
Эмоциональная жизнь человека, его переживания стали сегодня объектом исследования физиологов и врачей. Не только потому, что человек в силу своей природной любознательности стремиться проникнуть в самые заповедные уголки своего существа, не только потому, что моделирование эмоций обещает новый этап в развитии кибернетических машин. Но ещё и потому, что большое число заболеваний современного человека мы зачисляем в разряд неврогенных. Это гипертония, атеросклероз, инфаркт Миокарда, многие желудочно-кишечные заболевания, кожные и другие заболевания. Роковую роль в возникновении этих заболеваний играют отрицательные эмоции.
Врачи давно заметили связь индивидуального преобладания тех или иных эмоций с предрасположенностью к определённым заболеваниям. М.И. Аствацатуров говорил, что сердце поражается страхом, печень- гневом, желудок- апатией. Значение эмоций и чувств в процессе отражения действительности в жизни человека не исчерпывается тем простым фактом, что под влиянием того или другого внешнего социального и природного фактора человек испытывает одно или другое чувство. Познание сущности эмоций и их роли в жизни человека возможно лишь при определении места этого сложного явления в структуре психических функций в целостном отражении и изменении действительности.
Особое важное значение эмоций и чувств для всей психической деятельности определяется тем, что они находятся как бы между познавательной и волевой деятельностью и , связывая их, как уже подчёркивалось, имеют самое непосредственное отношение к тому, что называется активностью человеческого сознания. К.Д. Ушинский писал, что ничто так не выражает сущность человека и его отношение к миру,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу