*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческая психология

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА
1.1 Сущность и понятия мотивации персонала 6
1.2 Мотивирующая организация персонала 9
2 ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ
2.1Содержательныетеориимотивации 15
2.2 Процессуальные теории мотивации 23
3 СОВРЕМЕННЫЙ МОТИВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
3.1 Мотивы и стимулы персонала в современных условиях 30
3.2Значение корпоративной культуры в мотивации персонала 42
4 МОТИВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В НЕКОТОРЫХ
ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЯХ 50 Заключение 55
Литература 58
Ныне во всем мире серьезно меняется отношение к главной производительной силе общества - человеку труда. Роль человека в процессе экономического развития постоянно растет. Он остается мерой вещей, главной действующей силой и основным действую¬щим лицом прогресса. Это в полной мере относится и к нашему оте¬честву. Россия уже больше десятилетия переживает период соци¬альных перемен. Подобные изменения не только затрагивают поли¬тические, экономические и социальные структуры общества, но и с неизбежностью воздействуют на сознание людей. Глубокие транс¬формации происходят в ценностной и мотивационной структурах, т.е. в понимании людьми того, ради чего им стоит жить и действо¬вать, на какие идеалы опираться. С переходом России на рыночную экономику стало очевидно, что законы рыночной экономики пред¬полагают у людей совсем другие мотивы и ценности, чем экономика социалистического общества. Многочисленные исследования дока¬зывают, что основной мотивацией является ныне мотивация дости¬жения. Это говорит о том, что законы рынка предполагают четко определенный тип людей с определенными мотивами и своими цен¬ностями.
Но для России традиционно идти своим путем, иметь свою спе¬цифику. Изучение мотивов и ценностей современных работников, особенно менеджеров, помогает ответить на вопрос, насколько тра¬диционно и естественно вхождение России в рынок.
Осуществляемые в России экономические реформы существен¬но изменили статус предприятия как основного звена народного хо¬зяйства. Рынок ставит организацию в принципиально новые отно¬шения с государственными организациями, с производственными и иными партнерами, работниками. Устанавливаются новые экономи¬ческие и правовые регуляторы. В связи с этим совершенствуются отношения между руководителями организаций, между руководите¬лями и подчиненными, между всеми работниками внутри организа¬ции. Меняется и отношение к персоналу организаций, так как соци¬альная направленность экономических реформ поворачивает их ли¬цом к человеку,...
Мотивационный менеджмент, безусловно, является одним из эффективнейших типов современного управления. Он представляет управление, в котором ключевые приоритеты отдаются мотивированию творческой, производительной, инициативной и профессиональной деятельности человека.
Сейчас вряд ли надо кого-либо убеждать, что мотивация является основополагающим фактором побуждения работников к высокопроизводительному труду. В свою очередь функционирование систем мотивации, их разработка преимущественно зависят от работников аппарата управления, от их квалификации, деловых качеств и других качественных характеристик.
В настоящее время добиться успеха, игнорируя проблему мотивации персонала, нельзя. Осуществление программ стимулирования труда всегда требует больших затрат, но эффект, который они могут принести, значительно больше. Ведь именно сотрудники являются главным ресурсом любой компании. Эффективность их работы определяет результат деятельности организации.
Достичь наибольшей отдачи можно только в том случае, если выгоду от труда работника имеет и компания, и он сам. Поэтому для достижения наилучших результатов работы компании необходимо найти те мотивы, которые движут каждым сотрудником в его трудовой деятельности, и создать ему такие условия, чтобы он мог и хотел выполнить поставленные перед ним задачи.
У одного и того же человека не может быть всегда одна и та же мотивация. Жизнь постоянно меняется, а под влиянием ее меняется личность и связанная с ней мотивация как система побудительных сил. Исходя из знания мотивации, можно определить, почему руководитель выбирает ту или иную тактику поведения при решении определенной управленческой задачи, сознательно проявляя при этом активность и, стремясь достичь поставленной цели.
Учеными доказано, что самым мощным мотивирующим средством трудового поведения человека является интерес к работе. Чем больше знаний имеет человек, чем выше его квалификация, тем больше он будет стремиться к интересной работе. Удовлетворение будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу