*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие инфляции
1.1. Теории инфляции
1.2. Способы измерения инфляции
1.3. Причины инфляции
1.4. Основные типы и виды инфляции
2. Социально-экономические последствия
2.1. Последствия инфляции
2.2. Воздействие на перераспределение национального дохода
2.3. Влияние инфляции на накопления, на экономический рост и на платёжный баланс
3. Антиинфляционные государственные меры
Заключение
Инфляция, как явление, присуща в какой-либо степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам развитых стран. Инфляция является одной их острейших проблем современного развития экономики практически во всех странах мира.
Инфляция, как процесс, отличается прежде всего негативными социально-экономическими последствиями, которые, в свою очередь, связаны с перераспределением богатства и доходов населения. Для России, а также для стран бывшего СССР с началом перехода их к рынку инфляция превратилась в одну из самых больных проблем.
Во время перехода экономики России на рыночные отношения очень резко повысилось значение денег. Проблемы денежного хозяйства занимают значительное место как в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, так и в исследованиях теоретиков. Считается, что инфляция является одной из самых важных проблем в современной экономике, от успешного решения которой напрямую зависит процветание как отдельно взятого государства, так и всего мира в целом.
1.1. Теории инфляции
Инфляция, как явление в экономике, существует на протяжении очень длительного времени. Она неразрывно связана с фунционированием денег и, как считается, появилась практически одновременно с их возникновением.
Само слово инфляция (латинское inflatio — вздувание) появилось в США во время гражданской войны 1861-1865 годов и обозначало процесс увеличения массы бумажных денег в обращении. Позже этот термин пришёл в страны Западной Европы, в частности во Францию и в Англию. Широкое распространение в мире термин инфляция получил после первой мировой войны, а в СССР — в середине 20-х годов XX века.
В начале XX века инфляции во многом способствовал активный переход многих стран на бумажные деньги. Однако, и во времена металлических денег инфляция существовала. Ей способствовали порча денег, а чаще – уменьшение содержания в монете ценных металлов.
Мы видим, что инфляция представляет собой кризисное состояние денежной системы государства, обусловленное диспропорциональным развитием общественного производства. Инфляция проявляется в первую очередь, в росте цен на товары и услуги, зачастую неравномерном.
Инфляция является одной из самых острых проблем развития экономики во многих странах мира.
Существует множество экономических учений, каждое из которых выдвигает своё понимание проблемы инфляции и предлагает собственные варианты антиинфляционных мероприятий. Все эти теории являются взаимосвязанными: каждая из них дополняет другую или является альтернативной ей, обеспечивая возможность выбора методов объяснения, понимания и исследования процессов инфляции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу