*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые ресурсы и организация труда в производственном секторе экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Трудовые ресурсы предприятия
1.1. Структура и функции аппарата управления предприятия
1.2. Персонал и его классификация
1.3. Состав работающих. Численность персонала
1.4. Планирование кадров и их подбор
1.5. Движение рабочей силы
2. Организация труда на предприятии
2.1. Рабочее время и его использование
2.2. Нормирование труда. Виды норм и методы нормирования труда
2.3. Характеристика и методы измерения производительности труда
2.4. Показатели уровня производительности труда
Заключение
Правильное использование трудовых ресурсов оказывает непосредственное влияние на результаты производственной деятельности предприятия и на динамику выполнения планов производства. Повышение уровня организации труда в любой из отраслей производства в итоге влияет на уровень использования трёх известных элементов производственного процесса: собственно, труда, средств труда и предметов труда. Показателем экономической эффективности в таком случае, является один из основных показателей качества ресурсов производства - производительность труда. При правильном анализе трудовых ресурсов, можно увеличить производительность труда, более рационально использовать штат рабочих, их рабочее время. Всё это приведёт к увеличению эффективности производства. Не стоит забывать, что рассматриваемое направление анализа экономической деятельности предприятия имеет довольно высокую степень значимости как общественной, так и практической.
1.1. Структура и функции аппарата управления предприятия
Управления производственным процессом на предприятии осуществляет коллектив сотрудников, организованных в аппарат управления. Основная характеристика аппарата управления, напрямую влияющая на эффективность его работы - это структура управления. Структурой управления называется форма организации построения аппарата управления, характеризующая состав и подчиненность различных подразделений управления и должностных лиц. При формировании структуры управления необходимо исходить из целей функционирования данного конкретного предприятия.
Функция управления - это конкретный целенаправленный вид управленческой деятельности, который обуславливается разделением труда в аппарате управления. В некоторых случаях, при большом объёме работ, функция управления может реализоваться не одним, а сразу несколькими структурными подразделениями.
На современном этапе развития в условиях рыночной экономики, наличие необходимых трудовых ресурсов и эффективное управление ими – главнейшее условие эффективного функционирования для любого предприятия.
Данная работа позволяет сделать некоторые выводы. В процессе изучения использования трудовых ресурсов мы изучаем управление персоналом, планирование кадров, движение рабочей силы, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, эффективность использования рабочего времени, динамику производительности труда и многое другое. Среди всего вышеназванного нет тем незначительных или не заслуживающих внимания.
Управление людьми имеет особое значение для любого предприятия, неважно даже какой сектор экономики оно представляет. Ведь без людей не будет и предприятия. Ни одно производство не возможно без нужных людей, оно просто не достигнет своих целей и не выживет в условиях рыночной экономики. Именно человек – важнейший элемент производственного процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу