*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание внимания на занятиях физкультуры

рефераты, Физкультура

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...2
1. ВНИМАНИЕ КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК НЕОБХОДИМАЯ ЕЕ СТОРОНА...3
1.1 ВИДЫ ВНИМАНИЯ...3
1.2. СВОЙСТВА ВНИМАНИЯ...6
1.3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВНИМАНИЯ...9
2. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И СВОЙСТВ ВНИМАНИЯ У СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ...11
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ...13
ЛИТЕРАТУРА...16
1. ВНИМАНИЕ КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК НЕОБХОДИМАЯ ЕЕ СТОРОНА

Вниманием называется процесс избирательного сосредоточения сознания на предметах и явлениях внешнего мира, действиях, образах, мыслях и чувствах самого человека.
Внимание не имеет своего собственного содержания. Оно всегда включено в другие психические процессы: ощущения и восприятия, представления, память, мышление, воображение, эмоции и чувства, проявления воли. Внимание включено и в практические, в частности двигательные действия людей, в их поведенческие акты - поступки, Это обеспечивает ясность и отчетливость в отражении действительности, что является одним из необходимых условий успешности любой деятельности.


Целью физического воспитания в вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.
В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач:
• воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду;
• сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;
• всесторонняя физическая подготовка студентов;
• профессионально-прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности;
• приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки;
• совершенствования спортивного мастерства студентов - спортсменов;
• воспитание у студентов убеждённости в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом.
Процесс обучения организуется в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, их спортивной квалификации, а также с учётом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности.

В физическом воспитании и спорте, как в любой другой деятельности, внимание является обязательным компонентом. Без этого деятельность не может быть продуктивной. Однако в условиях учебных занятий, спортивной тренировки, соревнований формы проявления и функционирования внимания не одинаковы.
В учебных и тренировочных занятиях, конечно, есть та или иная общая цель. Однако основное значение имеют вытекающие из общей цели частные задачи. Они связаны с овладением спортивной техникой, развитием физических, волевых, моральных качеств, разучиванием определенных тактических комбинаций и др. Конкретными задачами, которые ставит преподаватель, тренер или сам спортсмен, и определяется направленность сознания - внимание занимающихся. Например, на занятиях по легкой атлетике разучивается техника прыжка в длину с разбега. Преподаватель ставит перед группой студентов задачу: совершенствовать технику отталкивания. Тем самым он определяет и направленность сознания занимающихся на восприятие собственных движений в момент отталкивания. Вслед за тем преподаватель ставит новую задачу: овладеть координацией движений в фазе полета. Этим он направляет внимание учеников на восприятие собственных движений в полете.
Еще один пример, преподаватель дисциплин движенческого цикла требует активного включения координации движения и внимания в момент исполнения элементов сценического боя в паре. Вся группа подходит к данному разделу занятия по-разному у кого-то получается, а у кого-то нет. Выясняя причины, мы вместе устанавливаем, что не получается у того, кто, будучи в паре с партнером решал не правильно задачи, кто был сосредоточен только на взаимодействии с партнером без включения памяти партитуры сценического боя, либо нарушал ритмический рисунок «поединка» и тем самым был невнимателен к действиям партнера и т.д.
Эти факты не только определяют значение задачи в направленности и проявлении внимания. Они говорят о том, что, поставив задачу перед учащимися,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу