*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика системы социальных служб, учреждений и организаций

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
Глава 1. Характеристика системы социальных служб, учреждений и организаций РФ…………………………………………………………………...5
1.1. Типология социальных служб, учреждений и организаций и предоставляемых ими услуг………………………………………………….…..5
1.2. Сотрудники социальных служб как субъекты социальной работы…..…..9
Глава 2. Должностные инструкции работников социальных служб…………12
2.1. Порядок составления должностной инструкции……………………….…12
2.2. Должностная инструкция……………………………………………….….15
Глава 3. Оплата труда сотрудников социальных служб…………………....…18
3.1. Система оплаты труда………………………………………………………18
3.2. Реформирование системы оплаты труда………………………………..…22
Заключение…………………………………………………………………….…29
Список использованных источников…………………………………………...
Глава 1. Характеристика системы социальных служб, учреждений и организаций РФ
1.1 Типология социальных служб, учреждений и организаций и предоставляемых ими услуг

Назначение системы социальной защиты состоит в том, чтобы посредством нормативно-правовых, экономических, финансовых, социально-психологических и организационных средств осуществлять поддержку и помощь нуждающимся группам населения и отдельным людям.
Целью деятельности организаций в системе социальной защиты населения является установление устойчивых и упорядоченных связей между различными уровнями системы, призванной обеспечить нуждающихся в помощи людей жизненными благами, нормализовать социально-психологические отношения между ними и обществом.
1.2. Сотрудники социальных служб как субъекты социальной работы

Субъекты социальной работы, к которым относятся люди, учреждения, организации, социальные институты, призванные решать (и решающие) те или иные задачи, проблемы, стоящие перед объектами социальной работы, можно дифференцировать по разным основаниям, в том числе учитывая составные части социальной работы: практическую деятельность, науку и учебный процесс (учебные дисциплины в области социальной работы).
Субъектами социальной работы являются:
1) прежде всего организации, учреждения, социальные институты общества:
- государство со своими структурами в виде законодательной, исполнительной и судебной властей разного уровня. В этой структуре особую роль играют Министерство труда и социального развития, а также исполнительные органы управления социальной работой на региональном уровне (органы социальной защиты краев, областей, республик, автономных образований), городов, местных администраций;
- различные социальные службы: территориальные центры социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями; социальные приюты...


Бурное развитие в нашей стране профессии «социальный работник», широкое развитие сети учреждений, оказывающих разноплановую помощь пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, семьям, сиротам и другим категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обуславливают необходимость тщательного подхода к подготовке специалистов по социальной работе, которые должны быть наделены такими профессиональными и духовно-нравственными качествами, как милосердие, сострадание, эмпатия.
Система профессионально-личностных ценностей занимает ведущую позицию в структуре личности социального работника и содержится в его целях, убеждениях, идеалах, установках, интересах и других личностных проявлениях. В процессе деятельности социального работника профессионально значимые ценности занимают особую роль, они выступают основными регуляторами поведения и являются необходимым условием эффективности профессиональной деятельности.
Социальная работа — профессиональная деятельность по организации помощи и взаимопомощи людям и группам, попавшим в трудные жизненные ситуации, их психосоциальной реабилитации и интеграции. В самом общем виде социальная работа представляет собой сложное общественное явление, самостоятельную область научно-практического знания, профессию и учебную дисциплину.
Деятельность – это совокупность действий человека, направленных на желаемое изменение какого–либо предмета. У социального работника – это человек, нуждающийся в помощи, не способный решить свои проблемы без посторонней помощи.
Любая деятельность, в том числе и социальная работа, имеет свою структуру, где каждый элемент органически связан и взаимодействует с другими, выполняет свои функции. Социальная работа - целостная структура, которая состоит из следующих элементов: субъектов; содержания, которое раскрывается через функции; средств (организационно–технических, финансовых и др.), управления и цели.
Целью социальной работы как профессиональной деятельности является с одной стороны...


Очевидно, что люди, работая по найму в организации, трудятся, чтобы получить, прежде всего, материальное вознаграждение. Поэтому система оплаты труда в любой организации должна быть направлена на то, чтобы поощрять производительность, творчество, исполнительность и инициативу работников, все те качества, которые приводят к эффективному труду и достижению стратегических целей организации.
Соединение материальных интересов работников с целями организации позволяют последней привлекать и удерживать квалифицированный персонал, контролировать и управлять затратами на рабочую силу, выдерживая оптимальное количество работников.
Всем этим целям и служат внутрифирменные системы оплаты труда, стимулирования и мотивации персонала, которые должны разрабатываться в организации.
Создание системы оплаты и стимулирования труда для любой организации - очень специфический и сложный процесс, требующий профессионального понимания сущности трудовой мотивации, знаний и опыта разработки и применения методов вознаграждения персонала.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу