*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамическое программирование и вариационное исчисление

рефераты, Математика

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
. Динамические задачи оптимизации управления

1.1. Постановка задачи динамического программирования

Среди разнообразных задач кибернетики значитель¬ное место занимают задачи, в которых объ-ект управле¬ния находится в состоянии непрерывного движения и из¬менения под воздействием раз-личных внешних и внут¬ренних факторов. Задачи управления такими объекта¬ми относятся к классу динамических задач управления.
Объект называется управляемым, если среди дейст¬вующих на него разнообразных факторов имеются та¬кие, распоряжаясь которыми, можно изменять характер его движения. Такие целенаправ¬ленные воздействия называются управлениями и обо¬значаются u(t).
Характер движения объекта управления определяет¬ся системой дифференциальных уравнений, кото¬рую удобно сокращенно записывать в векторной форме в виде одного дифференциального урав-нения:
x(t)=g(x,u), x(0)=c.
Уп¬равление u(t) входит в уравнение, так что это уравнение определяет не просто конкретное движение объекта, а лишь его технические возможности, которые могут быть реализованы путем ис-пользования того или иного управления из пространства допустимых управле¬ний U.
Оценить, насколько при том или ином способе управ¬ления достигаются поставленные цели, можно, как и раньше, путем введения целевой функции, которую в данном случае удобно записать в виде
J=J[x(t),x(t),u(t),t].
Так, если u(t) - мгновенный расход топлива, а x(t) - мгновенная скорость самолета, то с точки зрения расхода топлива качество управления в любой момент времени может быть охарактеризовано величиной J(t)=u(t)/x(t) (мгновенный расход топлива на едини¬цу пути), которая, естественно, будет зависеть от состо¬яния природы, т.е. от совокупности внешних факторов, определяющих условия по-лета.
Целевая функция в виде, записанном выше, используется редко, так как она дает оценку лишь мгновенных значений уп¬равляемого процесса, тогда как в большинстве задач бы¬вает необходимо оценить процессы в объекте управления на протяжении всего времени управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу