*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Догматика буддизма

рефераты, Религия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Буддизм в Индии:

Буддизм, как и джайнизм, был реакцией небрахманских слоев древнеиндийского населения на брахманизм. Системы санкхья, йога, веданта своими доктринами и практическими рекомендаци¬ями создали в середине I тысячелетия до н. э. достаточно проч¬ную, хорошо разработанную основу для появления широкого кру¬га людей, искавших спасения, освобождения (мокши) в удалении от общества, в устранении всего материального и концентрации внимания и сил на внутреннем, духовном «Я». Среди этих неофи¬тов было немало выходцев'из небрахманских слоев населения, но факт сосредоточения всей внутренней, сокровенной мудрости в руках брахманов придавал ей эзотерический характер, т. е. как бы ставил всех небрахманов в положение второстепенных, непо¬лноправных последователей той или иной доктрины. Следствием этого и было стремление выработать новую, альтернативную док¬трину, которая могла бы быть противопоставленной эзотеричес¬кой мудрости брахманов.
Наиболее разработанной и влиятельной системой такого рода и стал буддизм. Появление его легенда связывает с именем Га-утамы Шакьямуни, известного миру под именем Будды, Про¬светленного.

Легенда о Будде:

Сын князя из племени шакья (сакья), Сиддхарта Гаутама ро¬дился в VI в. до н. э. Чудесным образом зачатый (его мать Майя увидела во сне, что ей в бок вошел белый слон), мальчик столь же необычным образом родился - из бока матери. Отличавший¬ся необычайным умом и способностями, Гаутама заметно выде¬лялся среди своих сверстников. Ему было предсказано мудрыми старцами необыкновенное будущее. Окруженный роскошью и весельем, он знал только радости жизни. Незаметно Гаутама вырос, затем женился, у него родился сын. Ничто не омрачало его счастья. Но вот как-то раз, выехав за пределы дворца, мо¬лодой принц увидел покрытого язвами изможденного больного, затем согбенного годами убогого старика,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу