*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития стоматологической имплантологии

рефераты, Медицина

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Стоматологическая имплантология - относительно новый раздел в стоматологии, разрабатывающий вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы с помощью аллопластических материалов. С помощью различных имплантатов восстанавливают зубные дуги, челюсти, височно-челюстные суставы и контуры лица. Стоматологическая имплантология формируется как наука на стыке ортопедии, хирургии, биологии и материаловедения.
Эволюцию зубной имплантологии можно проследить на шести периодах:
Античный период (1000 до Р.Х.)
Первые попытки имплантации (Африка, Америка) - трансплантация зубов животных. В Древнем Египте перед мумификацией отсутствующие зубы восстанавливали. Рентгенологическое исследование черепа показывает хорошую адаптацию кости вокруг "искусственного корня", т.е. работа выполнялась с исключительной точностью.
Средневековый период (1000 - 1800 после Р. Х.)
Характеризуется трансплантацией зуба от одного человека к другому. Зубы бедных переставлялись богатым. Делали эти операции цирюльники. И только в 1774г. двое французов, стоматолог и фармацевт, создали зубы из фарфора.
Фундаментальный период (1800-1900)
Начинает развиваться внутрикостная имплантация. Используемые материалы: дерево, различные металлы, фарфор, золото. В 1808г. итальянский стоматолог сделал первый единичный керамический зуб, поставленный на платиновый штифт. В 1809г. Мажилио использует имплантат из золота. В 1839г. с изобретением вулканизированной резины произошёл прорыв и в стоматологии, т.к. её стали использовать для удержания искусственного зуба. В 1888 Берри разрабатывает принцип биосовместимости.




Премодерновый период (1910- 1930)
Пейн первый использует боры для формирования костной полости. L. Linkow предложил пластиночную конструкцию имплантата с отверстиями (blade-went). С 1972 г. эти имплантаты и комплекс необходимых инструментов изготавливает фирма " Oratronics In Corporation".
Современный период (с 1978г.)
Колыбелью современной имплантологии является Швеция,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу