*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Автобус НефАЗ 5299

рефераты, Машиностроение

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 Общие сведения 90
2 Техническая характеристика 91
3 Двигатель 91
3.1 Общие сведения 91
3.2 Турбонаддув 92
4 Кузов и салон 93
Заключение 94
Литература 95
Приложение 96

Автобус городского типа большого класса (I класс) НефАЗ 5299-10-33 (рисунок 83) предназначен для перевозки пассажиров по регулярным городским маршрутам. Изготовлен на шасси "КамАЗ-5297". Автобус обладает хорошей маневренностью, что позволяет легко работать в тесных переулках или в плотном городском потоке.



Рисунок 83 – Кузов ГАЗ-3309

Силовая установка состоит из 8-цилиндрового V-образного дизеля жидкостного охлаждения с турбонаддувом КамАЗ-740.65-240, удовлетворяющего экологическим нормам Евро-2. Расположение двигателя – заднее. Сцепление фрикционное двухдисковое сухое КамАЗ-142. Привод сцепления гидравлический с пневмоусилителем. Коробка передач механическая 5-ступенчатая КамАЗ-14 с синхронизаторами на II, III, IV и V передачах. Рулевое управление снабжено гидроусилителем интегрального типа. Рабочая тормозная система четырёхконтурная пневматическая с АБС. Подвеска колёс зависимая пневматическая (передних на двух, задних - на 4 пневмоэлементах) с телескопическими амортизаторами и регуляторами положения кузова. Отопление салона осуществляется от автономного жидкостного отопителя с возможностью подключения системы охлаждения двигателя. Отопитель одновременно служит предпусковым подогревателем двигателя. Вентиляция - комбинированная, через форточки и люки крыши, которые открываются изнутри и снаружи.

.2 Турбонаддув

В двигателе КамАЗ-740.65 применяется турбонаддув, при котором компрессор приводится в действие турбиной благодаря энергии отработавших газов. В турбокомпрессоре используются центробежные насосы. Под действием центробежных сил, вызванных вращением колеса с лопатками, воздух отбрасывается к периферии колеса, а в его центре создается разрежение, что обеспечивает всасывание воздуха. Схема работы турбокомпрессора показана на рисунке 85.


Рисунок 85 – Схема работы турбокомпрессора

При работе ДВС из выпускного трубопровода под давлением выбрасываются продукты сгорания, которые имеют высокую температуру. Поток газов приводит во...
Автобус НефАЗ 5299-10-33 сконструирован с учетом требований, предъявляемых к городскому автотранспорту. Современный дизайн, вместительный и комфортабельный салон, оригинальные конструкторские решения отличают модель НефАЗ 5299-10-33 от автобусов подобного типа. Автобус отлично подходит для обеспечения городских маршрутов, позволяет увеличить интенсивность пассажиропотока, отвечают современным требованиям по экономичности и безопасности, сохранению окружающей среды. Модель 5299-10-33 была специально разработана для работы в жестких условиях городского трафика. Мощные пассажиропотоки с возможными перегрузками в часы пик требуют автобусов большого класса таких, как автобус 5299-10-33, общая вместимость которого достигает 114 человек. Повышенные требования к маневренным свойствам городского транспорта определяют важность рационального использования габаритных размеров автобусов нефтекамского производства.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу