*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Овес

рефераты, Земельное право

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 10 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заказать работу
Овес
Значение и районы распространения.
Овес - зернофуражная культура, значительно распространенная в России. В нашей стране возделывают овес почти повсеместно, по основные площади его сосредоточены в таежно-лесной и лесостепной зонах, в северных районах Центрально-черноземной зоны. Значительные площади под овсом находятся на юге Украины и на Северном Кавказе, а также в Сибири, Белоруссии, совпадая на севере с границами северного земледелия. На крайнем юге и в степной зоне европейской и азиатской части России посевы овса занимают незначительное место из-за его влаголюбивости. Зерно - хороший концентрированный корм. Для лошадей зерно овса является лучшим кормом, а в размолотом виде (посыпка) - хорошим кормом для коров, особенно для молодняка. Зерно овса представляет собой ценный пищевой продукт и может быть использовано для приготовления муки, круп, галет и т. д. В зерне содержится в среднем около 8% белка. На корм скоту идет также овсяная солома и мякина. Высевают овес также на зеленый корм и сено в смеси с бобовыми-викой, горохом, чиной и др. Урожай овса в 1973 г. составил 14,7 ц. с 1 га. В отдельных хозяйствах получали и более высокие урожаи. Так, в совхозе Стационный Кустанайской области в 1973 г. собрали зерна овса Золотой дождь по 32,3 ц. с 1 га на площади 208 га. В колхозе Восход Змеиногорского района Алтайского края получили в 1972 г. ,по 33,4 ц. с 1 га зерна овса Победа с 318 га.
Ботанические и биологические особенности.
Овес относится к семейству злаковые. Среди значительного количества видов овса имеются культурные и дикорастущие формы (сорняки - дикие овсы, или овсюги). Культурные овсы относятся к наиболее распространенному в культуре виду-овсу посевному. Овес посевной - однолетнее злаковое растение с мочковатой корневой системой. Основная масса ее состоит из придаточных корней, которые идут от узлов кущения и расходятся от основания стебля по всем направлениям в пахотном слое. Стебель - соломина, разделенная узлами на полые междоузлия....
В мировом земледелии зерновые культуры занимают ведущее место. Примерно из 15 основных видов культурных растений, используемых в пищу, половина их приходится на зерновые (пшеницу, рис, кукурузу, сорго, просо, ячмень, рожь, овес, гречиху). В последние годы посевы зерновых в мире составляли около 700 млн. га, или 70% всей посевной площади. Урожайность их в среднем 2,5 т/га, валовой сбор около 1,8 млрд. т.
Зерновые культуры - главный источник пищи для людей и корма для сельскохозяйственных животных в самых разных географических условиях. Это обусловлено большим генетическим разнообразием данной группы культур и их широкой пластичностью к различным почвенным и климатическим условиям. Современные высокопродуктивные сорта в наибольшей степени сохранили такую способность по отношению к факторам интенсификации: зерновые сильнее всех других культур реагируют на удобрение, обработку почвы, орошение и другие агроприемы значительными прибавками урожая. Они характеризуются довольно большим коэффициентом размножения (1:20 и выше) и сравнительно невысокой требовательностью к технологии выращивания.
Очень большое преимущество зерновых - возможность хранения их от уборки к уборке и создания запасов зерна на несколько лет. Важно также, что они несложны в транспортировке и способы приготовления пищи из зерна довольно просты. В зерне содержатся все необходимые для человека и животных питательные вещества, оно имеет благоприятное соотношение белков и углеводов. Продукты питания из зерна удовлетворяют до 40-67% ежедневной потребности человека в калориях.
Значительное количество зерна используют в животноводстве, на корм скоту. Необходимо отметить, что на производство единицы энергии, заключенной в мясе, требуется в 6-7 раз больше сельскохозяйственных угодий, чем на производство такого же количества энергии в зерновых продуктах.
Зерно и продукты его переработки - важнейшее сырье для мукомольной, хлебопекарной, пищевой и других отраслей промышленности.
В меньшей степени зерновые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу