*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития на лесозаготовительном предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ……..5
1.1.Сущность, задачи и цели менеджмента………………………………………..5
1.2.Функции менеджмента………………………………………………………….9
1.3. Зарубежный опыт управления………………………………………………..13
II. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ…………………………………………………………………………..18
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия……………18
2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия…………………………23
2.3.SWOT-анализ…………………………………………………………………...32
2.4. Разработка стратегии развития ООО «Маяк»……………………………….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….38
Выдержки из работы:
Данное предприятие является, в основном, занимается лесозаготовкой древесины. Основным направлением в промышленном производстве остается заготовка древесины, ее трелевка и вывозка.
По данным таблицы 2.2 и рис. 2.2, можно сказать, что основными конкурентами рассматриваемого предприятия являются ООО «Востсиблес» и ООО «Транслес», так как они занимают наибольшую долю рынка и географически наиболее близко расположены к ООО «Маяк».
Основные проблемы исследуемого предприятия сегодня связаны с внешними факторами, а именно с нестабильной фазой развития экономики, наблюдаемой на протяжении последнего времени в РФ, что привело к падению цен как на готовую лесопродукцию, так и на круглый лес, являвшиеся основным источником доходов ООО «Маяк».
Выявив и оценив сильные и слабые стороны предприятия, определив возможности и угрозы со стороны внешней среды, организация может провести SWOT-анализ, который является одним из самых известных методов оценки организации.
В ООО «Маяк» предлагается принять стратегию более глубокого проникновения на рынок, поскольку данная стратегия позволит предприятию повысить долю рынка в Иркутском регионе, за счет этого, объем производства и прибыль предприятия, в результате организация получит финансовые ресурсы для расширения ассортимента,
В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.
В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в различных отраслях народного хозяйства, в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений.
В нашей стране пока еще не достигнуты значительные успехи в теоретическом и практическом освоении менеджмента. Так, руководство компаний, в лесной отрасли, в целом озабочено удержанием административного контроля на предприятиях и не стремится улучшать подходы к управлению производством. Как показывает анализ опыта хозяйствования ряда российских предприятий, их руководители и менеджеры не умеют своевременно принимать правильные решения, что может привести к печальным последствиям: потере прибыли, клиентов, банкротству и даже гибели людей (сотрудников или посторонних лиц).
Развитие научной управленческой мысли, возникшей на рубеже XIX-XX вв., продолжается до настоящего времени. За истекший период сформировались отдельные научные направления, которые привнесли в практику менеджмента много нового. Данное обстоятельство, в конечном счете, позволило повысить эффективность системы организации и управления производством. Богатый опыт стран с развитой рыночной экономикой, обеспечивающей высокую эффективность производства и реализации продукции, это подтверждает.
Наиболее известными и существенно отличающимися друг от друга являются модели менеджмента в Японии и США. Однако использование различных подходов к управлению производством не препятствовало созданию в этих странах эффективной экономики. Не менее впечатляющие результаты демонстрирует и система организации и управления производством в Германии. Богатый зарубежный опыт менеджмента...

В первой главе курсовой работы было определено, что менеджмент (англ. management - управление, заведование, организация) – это управление производством или коммерцией; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли
Процесс управления (менеджмента) имеет пять взаимосвязанных функций: планирование; организовывание; мотивация; контроль; координация.
Главной функцией менеджмента считается планирование. С помощью планирования предприниматель, на основе глубокого и всестороннего анализа положения, в котором в данный момент находится фирма, формулирует стоящие перед ней цели и задачи, разрабатывает стратегию действий. Задачей функции организовывание является формирование структуры организации и обеспечение всем необходимым для ее работы - персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и т.д. Мотивация – это функция активизирует работников предприятия и побуждает их к эффективной деятельности. С помощью контроля достигаются цели организации, а координация согласовывает в работе все звенья в организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними
Во второй главе курсовой работы был проведен анализ внутренней и внешней среды лесозаготовительного предприятия ООО «Маяк».
При этом мы выявили, что основными конкурентами рассматриваемого предприятия являются ООО «Востсиблес» и ООО «Транслес», так как они занимают наибольшую долю рынка и географически наиболее близко расположены к ООО «Маяк». Результаты анализа свидетельствуют о довольно среднем уровне конкурентной борьбы в исследуемой отрасли.
Основные проблемы исследуемого предприятия сегодня связаны с внешними факторами, а именно с нестабильной фазой развития экономики, наблюдаемой на протяжении последнего времени в РФ, что привело к падению цен как на готовую лесопродукцию, так и на круглый лес, являвшиеся основным источником доходов ООО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу