*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика работы классного руководителя в современной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
§1 Роль классного руководителя. Вариативность позиции
§2 Должностная инструкция классного руководителя
§3 Направления содержания работы классного руководителя
Заключение
Список использованной литературы
Воспитание — одно из приоритетных направлений деятельно¬сти Министерства образования, органов управления образовани¬ем субъектов Российской Федерации, образовательных учрежде¬ний всех типов и видов. В концепции модернизации российского образования сформулированы важнейшие за¬дачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культу¬ры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способ¬ности к успешной социализации в обществе и активной адапта¬ции на рынке труда.
В решении этих задач ведущая роль отводится классному руко-водителю.
Классный руководитель – ближайший и непосредственный воспитатель, и наставник учащихся. Он организует и направляет воспитательный процесс в классе, объединяет воспитательные усилия учителей, родителей и общественности, отвечает за организацию воспитательной работы в своем классе.
Одни учителя считают эту работу дополнительной нагрузкой деятельности, другие называют ее самой главной. Как бы ни была трудна работа классного руководителя, несомненно, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. В классах реализуется забота о социальном благополучии детей, решаются проблемы их досуга, осуществляется первичное сплочение коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера.
Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательных воздействий остается классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе, интересно и с пользой организовывать школьную жизнь.
§1. Роль классного руководителя. Вариативность позиции.

Классный руководитель — это организатор и руководитель цело-стного педагогического процесса. Это педагог (исследователь, вос-питатель, предметник), который является «центром» организа¬ции, координации всех влияний, оказываемых на отдельную лич¬ность или на коллектив учащихся. Он просвещает родителей в об¬ласти воспитания; является помощником в деятельности детских и юношеских объединений; координирует совместные усилия учи¬телей-предметников, работающих в классе, а также психолога, социального педагога, вожатого (если таковые имеются в школе). Классный руководитель — ведущий, самый уважаемый, самый подготовленный специалист.
Требования, предъявляемые к классному руководителю, дик¬туются уровнем развития современного общества, педагогичес¬кой наукой и практикой.
Глобальные компьютеризация и информатизация предостав¬ляют человеку невиданные ранее возможности для интеллекту¬ального развития. Современные достижения в педагогической на¬уке диктуют настоятельную необходимость использования новых знаний в значительно большей степени, чем это было ранее в практике обучения и воспитания.
Вариативность, интегративность, непрерывность — сущност¬ные принципы современной системы образования в России — предполагают возможность конструировать педагогический про¬цесс на основе значительного объема информации, содержащей¬ся как в зарубежных, так и в отечественных литературных источ¬никах.
Осведомленность общественности о различных формах и мето¬дах обучения и воспитания в нашей стране и за рубежом, право родителей на выбор форм и содержания образования их детей, наличие в системе образования России наряду с государственны¬ми частных и других образовательных учреждений — все это дик¬тует высокие требования к учителю.
Классный руководитель - ближайший и непосредственный воспитатель и наставник учащихся. Он организует и направляет воспитательный процесс в классе, объединяет воспитательные усилия учителя, родителей и...
Сегодня классный руководитель является ведущей фигурой в организации целостного педагогического процесса в классе. Он определяет, что и как надо делать, чтобы ученики его класса были развиты, воспитаны. Именно от него зависит, насколько грамотно, слаженно, результативно будет работать «команда» (учи¬теля-предметники, социальный педагог, вожатые, психолог и др.) в классе. К нему идут за советом родители и педагоги дополни¬тельного образования. Он должен все предусмотреть, грамотно выстроить воспитательную систему класса, определить место и роль каждого ребенка и взрослого в ней.
Организовывая целостный педагогический процесс, классный руководитель не просто сплачивает и «воспитывает ученический коллектив определенного класса», не только следит за «качеством успеваемости» учащихся, проводит внеурочную воспитательную работу, но и управляет системой внешних влияний, оказываемых на личность школьника, коллектив в целом. При этом в процессе обучения он организует воспитание, организует собственные воспитательные влияния вне учебной деятельности, использует коллектив в качестве средства становления и развития личности, проводит индивидуальную работу с учащимися, координирует деятельность основных институтов социализации личности школьника.
В ходе своей работы классный руководитель анализирует и сопоставляет с целью педагогического процесса достигнутые результаты, проверяет эффективность своих педагогических действий, контролирует обучение и воспитание.
Таким образом, работа классного руководителя сегодня слож¬на и многогранна, базируется на глубокой мыслительной, иссле¬довательской деятельности, но прекрасна и удивительна в по¬вседневном общении с детьми, в постоянном творческом поиске и познании нового.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу