*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль финансового менеджмента на предприятии

рефераты, Финансовый менеджмент

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОЛИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ………………………………………………………………4
1.1.Понятие «финансовый менеджмент», основная цель и принципы…………..4
1.2. Организация финансового менеджмента на предприятиях………………….7
1.3.Роль финансового менеджмента на современных предприятиях…………....9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………......16
Выдержки:
Финансовый менеджмент направлен, прежде всего, на управление денежным потоком и оборотными средствами. Это специфическая систе¬ма управления денежными потоками, движением финансо¬вых ресурсов и соответствующей организацией финансо¬вых отношений.
Функции финансового менеджмента опреде¬ляют формирование структуры управляющей системы. Различают два основных типа функций финансового менеджмента: функции объекта управления и функции субъекта управления. К функциям объекта управления от¬носятся: организация денежного оборота, снабжение фи¬нансовыми средствами и инвестиционными инструмен¬тами, организация финансовой работы и т.д
Финансовый менеджер должен знать теорию финансов, кредита и финансового менеджмента, бухгалтерский учет, действующее законодательство Российской Федерации в области финансовой, кредитной, банковской, биржевой и валютной деятельности, порядок совершения операций на финансовом рынке (рынке капитала, рынке кредитных ресурсов, рынке ценных бумаг, валютном рынке), основы экономики хозяйствующего субъекта, внешнеэкономической деятельности, налогообложения, методику и методологию экономического анализа.
В Российской Федерации отдельные элементы финансового менеджмента присутствовали на разных этапах экономического развития, но в полном смысле этого понятия финансовый менеджмент не был реализован. Переход к рыночным отношениям приводит к разделению функций управления финансами на уровне государства и финансовых отношений организации до саморегулирования в рамках коммерческой организаций, что создает формальную основу для реализации финансового менеджмента. В функциях государства остается финансирование социальной сферы, а у коммерческой организации – самофинансирование собственного развития, поэтому благополучие организации зависит от правильности действий и быстроты реакции управленческого персонала этой организации, а не от финансирования государства [10;c.29].
Финансовый менеджмент представляет собой систему прин¬ципов и методов разработки и реализации управленческих реше¬ний, связанных с формированием, распределением и использо¬ванием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств. В какой бы сфере деятельности предприятия не принима¬лось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансо¬вой деятельности. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функциональ¬ного менеджмента.
Эффективный финансовый менеджмент позволяет обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повысить его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое раз¬витие в стратегической перспективе.
Развитие рыночных отношений в России обусловило повышение роли финансового менеджмента на предприятиях. Состояние финансовых ресурсов предприятия становится фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности. Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это привело к повышению роли финансового менеджмента на предприятиях.
Цель – рассмотреть роль и значение финансового менеджмента в деятельности лучших компаний.
Задачи:
- рассмотреть понятие финансового менеджмента, его основную цель и принципы;
- рассмотреть особенности организации финансового менеджмента на предприятии;
- изучить роль финансового менеджмента на современных предприятиях.
1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2009. – 656 с
2. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова.– М.: КНОРУС, 2009. – 432 с.
3. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Проспект, 2006. – 1016 с.;
4. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 464 с.
5. Лайком К. Управление финансами предприятия / Журнал для акционеров. – 2009. - № 2. – С.33-35.
6. Павлова Л. Н. Финансовый менеджмент. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008.- 269с.
7. Теплова Т.В. Финансовые решения: Стратегия и тактика. – М.: Магистр, 2009. – 263 с.
8. Финансовый менеджмент: Учебное пособие /Под ред. А. М. Ковалевой.- М.: ИНФРА-М, 2007.- 284 с.
9. Финансовый менеджмент: Учебное пособие /Под ред. проф: Е. И. Шохина.- М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2008.- 408 с.
10. Шатунов А. Постановка финансового менеджмента на предприятии: предмет и цели управления. / Рынок ценных бумаг. – 2008. - № 9. – С. 26-32.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу