*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Государственная регистрация как обязательное условие действительности сделок с недвижимостью
§1.1. Понятие недвижимости
§1.2. Система участников государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним
§1.3. Зарубежный опыт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Глава 2. Административные процедуры исполнения функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
§2.1. Сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
§2.2. Требования к составу документов, необходимых для исполнения государственной функции
§2.3. Процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Глава 3. Проблемы, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Заключение
Библиография
С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) возникла необходимость отражения в едином государственном реестре государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, их ограничения, возникновения, перехода и прекращения, а также права пожизненного наследуемого владения, права постоянного пользования, ипотеки, сервитутов, а равно и иных прав в случаях, предусмотренных данным Кодексом и другими законами.
Потребность в формировании единой системы регистрации прав на все виды недвижимого имущества и всех совершаемых в отношении этого имущества сделок была продиктована, в первую очередь, повышением значимости сделок с недвижимыми вещами в гражданском обороте, а также необходимостью определенности правового статуса отдельных объектов недвижимости, установления единого порядка проведения государственной регистрации, однозначности толкования правил ее осуществления субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления и повышения защиты прав и интересов участников гражданского оборота.
Во исполнение статьи 131 ГК РФ был принят Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) . Главные задачи этого Закона - развитие основных положений Гражданского кодекса Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и создание необходимых условий для их реализации.
Однако, как показывает время, прошедшее с момента вступления данного Закона в силу, возникает множество вопросов по его применению на практике.
Даже в определении даты введения Закона в действие нет единства среди представителей научной общественности и специалистов. Некоторые из них утверждают, что датой введения в действие Закона на всей территории России является 31 января 1998 года, другие - 30 января 1998 года, третьи - 29 января 1998 года .
Законодательство о праве собственности на квартиру и жилой дом (далее - жилое помещение) по...
В соответствии с нормами ГК РФ права на недвижимость, их возникновение, ограничение, прекращение и переход подлежат регистрации в государственном реестре.
По существу названная регистрация призвана служить обеспечением стабильности оборота недвижимости, поскольку последняя имеет не только имущественную, но и социальную значимость. Обеспечение стабильности достигается посредством выделения сделок и иных актов с недвижимостью за рамки частных интересов сторон и создания особой информационной системы, позволяющей всем субъектам права получать исключительно и единственно достоверные данные о правовом статусе того или иного объекта.
Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что регистрация - это легализация для гражданского оборота сделок и порождаемых ими прав и обязанностей, а также иных оснований возникновения прав и обязанностей, предусмотренных в п. 1 ст. 8 ГК РФ.
Представляется, что предлагаемое определение государственной регистрации согласуется и с общими положениями ГК РФ, регулирующими оборот недвижимости и прав на нее. Так, в соответствии со ст. 131 ГК РФ вещные права на недвижимость, их ограничение, возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Момент же возникновения прав может по времени и не совпадать с их государственной регистрацией, что предусмотрено как исключение в п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса. Более того, указанная норма права не связывает момент возникновения ограничений, например, в виде наложения ареста, со временем их государственной регистрации.
Таким образом, законодатель, установив обязательность государственной регистрации прав и иных событий, вместе с тем не придал данному процессу исключительно правоустанавливающий характер, что в свою очередь позволяет рассматривать такую регистрацию как отражение в реестре для неограниченного круга лиц достоверной и исчерпывающей информации о правовом статусе недвижимости, его изменении или прекращении.
Иначе говоря, государственная регистрация - это юридический акт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу