*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование инвестиций

рефераты, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 1382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………… 3
1 Сущность прогнозирования. Сущность инвестиций …………………………. 5
2 Прогнозирование инвестиций …………………………………………………. 11
2.1 Основные положения .…………………………………………………... 11
2.2 Методы прогнозирования инвестиций ………………………………… 12
2.3 Внутрифирменное прогнозирование инвестиций …………………….. 19
Заключение .……………………………………………………………………….. 26
Список использованных источников и литературы ……………………………. 27
Инвестиции «служат «архимедовым рычагом» поступательного развития и позитивного функционирования экономики. Они создают новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит благо потребителям и производителям, инвесторам и государству в целом» [7].
Прогнозирование инвестиций – это сложный, многоступенчатый процесс изучения вероятностных сторон вложения капитала в ту или иную сферу экономики в будущем.
На основе многовариантных прогнозных расчетов устанавливаются реально осуществимые темпы развития инвестиционной сферы, определяются плановые показатели инвестиций, формируются их структура, перечень целевых программ и инвестиционных проектов, подлежащих практической реализации в плановом периоде.
Задачи рационального хозяйствования на уровне фирмы во многом зависят от качества прогнозов. Экономическое прогнозирование способствует определению целей деятельности фирмы путем исследования тенденций среды хозяйствования, в том числе сильных и слабых сторон собственной организации. Краткосрочные и среднесрочные прогнозы фирмы основываются, как правило, на долгосрочных расчетах. В числе долгосрочных первостепенное значение имеют прогнозы инвестиций и технико-технологических инноваций. Особая роль этих прогнозов связана с тем, что они требуют долговременных действий и значительного капитала.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью прогнозирования инвестиций как на уровне государства, так и на уровне отдельных отраслей, регионов и субъектов хозяйствования.
Целью данной работы является уяснение теоретических основ, методов прогнозирования инвестиций, роли внутрифирменного прогнозирования инвестиций и др.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
рассмотреть сущность прогнозирования и сущность инвестиций;
изучить основы прогнозирования инвестиций;
разобрать...
Если фирма в настоящее время получает хорошую прибыль, то вовсе не следует, что так будет всегда. Может измениться конъюнктура рынка, могут появиться неблагоприятные обстоятельства деятельности. Фирма, ориентирующаяся только на текущий экономический успех, может выиграть в прибыли сегодня, но, потеряв время, проиграть будущую прибыль и в конечном счете потерять свой рынок товара. На смену цели – максимизация сегодняшней прибыли – приходит понимание иной цели – выигрыш в перспективной борьбе за рынок. И вторая цель оказывается более значимой. Борьба за рынок требует предвидения, начальным этапом которого является прогноз.
Чем крупнее фирма, тем больше она делает вложений в будущее, тем важнее для нее прогнозы, которые могут стать основой стратегического плана. Одна из главных ролей отводится расчетам необходимого размера основного капитала для будущего. Из всех решений фирмы наибольшей сложностью, неопределенностью и риском обладает именно обоснование долговременных затрат – капитальных вложений, затрат на научные исследования и другие инвестиции. В перспективе они в решающей степени будут определять «лицо» фирмы, в том числе ее положение среди конкурентов.
Однако не только крупный бизнес, но и малые предприятия не могут существовать, не обращаясь к прогнозам. Обращение к будущему может обеспечить стабильные долговременные доходы. И если прогнозы в состоянии обеспечить нормальную деятельность, стабильность и конкурентоспособность в течение достаточно длительного времени, то они признаются необходимыми.
В данной работе мы рассмотрели понятие и сущность прогнозирования и инвестиций, теоретические основы прогнозирования инвестиций, разобрали различные методы прогнозирования инвестиций и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу