*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели прогнозирования банкротства

рефераты, Финансовый менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………… 3
1 Прогнозирование банкротства: основные положения ……………………….. 5
1.1 Понятие, признаки и правовое регулирование банкротства
предприятий ……………………………………………………………... 5
1.2 Проблемы предсказания банкротства ………………………………….. 8
2 Методики прогнозирования банкротства …………………………………….. 10
2.1 Математические кризис-прогнозные модели …………………………. 10
2.2 Показатель Аргенти и рекомендации Комитета по обобщению
практики аудирования (Великобритания) …………………………….. 16
2.3 Достоинства и недостатки методик ……………………………………. 21
Заключение .……………………………………………………………………….. 24
Список использованных источников и литературы …………………………… 26
Экономическому развитию общества с рыночной моделью непременно сопутствует то, что постоянно некоторая часть экономической инфраструктуры сталкивается с финансовыми затруднениями, которые она уже не в состоянии самостоятельно преодолеть. По факту это означает, что долги, имеющиеся у предприятия, превышают его активы, и для удовлетворения требований всех кредиторов имущества недостаточно.
С переходом России к рыночным отношениям возродился институт несостоятельности (банкротства). По сути, банкротство – это полная противоположность успешного предпринимательства, достаточно объективный процесс при рыночной экономике. Риска банкротства не всегда могут избежать даже крупные предприятия.
В российской и зарубежной экономической литературе имеется несколько отличающихся друг от друга методик и математических моделей диагностики вероятности наступления банкротства коммерческих организаций.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью наиболее ранней диагностики и прогнозирования возможности банкротства организации. Анализ прогнозов позволяет на более раннем этапе предвидеть перспективы, своевременно корректировать бизнес-планы и принимать решения, влияющие на тактические и стратегические задачи развития предприятия.
Целью выполнения работы является описание основных существующих моделей и методик прогнозирования банкротства предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
раскрыть понятие банкротства (несостоятельности) предприятия, проблемы предсказания банкротства;
представить и разобрать математические модели прогнозирования банкротства;
кратко рассмотреть другие методики прогнозирования;
представить достоинства и недостатки методик.
Наиболее широко в современной практике финансово-хозяйственной деятельности зарубежных фирм для оценки вероятности банкротства применяются модели, разработанные Э. Альтманом и У. Бивером.
Было много попыток применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях, но они не приносили достаточно точных результатов. Поэтому были предложены различные способы адаптации этих моделей к российским условиям, в частности «Z-счета» Э. Альтмана и двухфакторной математической модели. Новые методики диагностики возможного банкротства, предназначенные для отечественных предприятий, были разработаны О.П. Зайцевой, Р.С. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым.
Разработанные и разрабатываемые методики и модели должны позволять прогнозировать возникновение кризисной ситуации коммерческой организации заранее, еще до появления ее очевидных признаков. Такой подход очень важен, поскольку жизненные циклы коммерческих организаций в рыночной экономике достаточно коротки и составляют 4-5 лет. В связи с этим коротки и временные рамки применения в них антикризисных стратегий. Указанные методики должны позволять использовать различные антикризисные стратегии заранее, еще до наступления кризиса коммерческой организации, с целью предотвращения этого кризиса.
Несмотря на большое количество разнообразных моделей и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства предприятия с той или иной степенью вероятности, остается очень много проблем в этой области. Например, в России до сих пор не ведется статистика банкротств предприятий, а это затрудняет собственные разработки, основанные на реалиях нашей экономики и направленные на достоверное прогнозирование возможного банкротства предприятий. Существует также проблема достоверности информации о состоянии дел на конкретных предприятиях и трудности ее получения.
В данной работе раскрывается понятие банкротства предприятия, его правовое регулирование, проблемы предсказания банкротства; представлены различные математические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу