*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые правоотношения

контрольные работы, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 75 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВА В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТРУДОВОГО ПРАВА. 4
2. ТУДОВОЙ ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ, ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 6
3. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР 11
4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 19
2. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ, ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

Трудовой договор (контракт) заключается между работодателем и работником. Работодателями в рыночной экономике выступают предприятия, учреждения, организации, хозяйственные товарищества и физические лица, осуществляющие свою деятельность на основе любой формы собственности и в любой организационно-правовой форме, применяющие труд наемных работников на основании трудовых договоров с ними. КЗоТ регулирует не только трудовые отношения наемных работников, но и всех лиц, работающих по трудовому договору, например, тех, кто связан отношениями членства и собственности с данным юридическим лицом – это работающие члены хозяйственных товариществ и обществ. Трудовое законодательство РФ обязательно для всех работодателей, законом не предусмотрено никаких исключений из этого общего положения. Трудовой договор является одной из правовых форм реализации гражданином своего конституционного права на свободный труд. Для того, чтобы возникли трудовые отношения, необходима совокупность юридических фактов. Работник и работодатель по своей воле и в своем интересе совершают определенные правовые действия и заключают соглашение. Трудовой договор – соглашение сторон и между сторонами должны быть согласованны все его существенные и дополнительные условия, определены взаимные права и обязанности. Изменение условий заключенного договора – это соглашение неравноправных участников. На основании этого договора гражданин становится наемным работником и обязан подчиняться работодателю в соответствии с условиями договора, правилами внутреннего трудового распорядка, приказами, инструкциями, распоряжениями. Работодатель обладает авторитарными и властными правомочиями. Термин «работодатель - работник» основан на неравенстве сторон, работодатель является стороной более сильной, работник – более зависимой. Нормы трудового законодательства, направленные на усиленную защиту работника, частично компенсируют это неравенство, защитную...


Сколько времени существует человечество, столько лет, наверное, у людей теплится надежда на то, что когда-нибудь наступит время всеобщего благополучия и согласия. Что бы человек ни делал, он непременно вступает с другими людьми, нередко с коллективом в определенные отношения.
В различные отношения вступают между собой и организации, учреж-дения, предприятия. Многое из этих отношений регулируется правом. Право – это система общеобязательных норм поведения, установленных государством.
Право дает каждому человеку личную возможность: право на жизнь, на труд, образование, свободу слова и другие.
В изучении права и путем его развития, совершенствования выделяется сравнительное правоведение. В наш век быстрого расширения связей между государствами всего мира особенно актуальным становится укрепление начал доверия и взаимопонимания между народами, также и в области права. Вот почему во многих странах созданы институты сравнительного правоведения. В России сравнительное правоведение на основе выделения общего, наиболее рационального в правовых системах разных народов и учета собственных правовых традиций корректирует развитие законодательства, тем самым активно способствует включению России в мировое сообщество.
Право как сложное общественное явление определяется состоянием обще-ства на данной ступени его развития, в частности, уровнем нравственности, культуры, состоянием экономики и товарно-денежных отношений. В праве отражается также этническая самобытность народа. Достижения прошлого сохраняются и получают продолжение. Вместе с тем, как любая правовая система, российское право существует и развивается в семье мировых правовых систем, которые влияют друг на друга. Требования экономико-политического развития, тенденции экономико-политической интеграции способствует расширению сферы действия преемственности в праве, взаимо-обогащению правовых систем.

В нашем государстве существует обширная отрасль права – трудовое законодательство. Право на труд является одним из основных прав человека и гражданина, утвердившихся в ХХ веке, его конституционное провозглашение в советских конституциях сыграло роль стимула к тому, чтобы в демократических государствах Европы это право, было также записано в их конституциях.
В нашей стране существует свободный выбор профессий, но далеко не все люди правильно этим распоряжаются. За последние годы резко возрос престиж высшего образования. Не всякий студент становится хорошим инженером или ученым исследователем, здесь нужны творческое мышление, способность применять теорию на практике. У нас в стране очень много профессий и её выбор должен оказаться сознательным. Труд свободен, принудительный труд запрещен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности. С трудовым законодательством тесно связан трудовой договор, он регулирует отношения работника и работодателя. Существуют определенные порядки заключения и расторжения договора. Важнейшим юридическим инструментом, с помощью которого профсоюзы закрепляют, расширяют и защищают права своих членов и всех трудящихся, является коллективный договор, который профсоюзы закрепляют с администрацией предприятия.
При разработке и заключении договоров могут возникать конфликты с ра-ботниками и администрацией. Разрешение споров на предприятии также проходит по определенным правилам, которые закреплены в КЗоТ.
Право на труд обязательно дополняется обязанностями трудящегося перед тем, кто дает ему работу. Как раз для регулирования этих трудовых отношений и возникло трудовое законодательство, которое со временем развилось в целую отрасль, именуемую трудовым правом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу