*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы обучения и воспитания персонала современной организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………6
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА………………….9
1.1.Основные понятия, концепции и принципы обучения……….. 9
1.2. Характеристика и классификация обучения……………….…18
1.3. Методы обучения персонала и его этапы……………………..21
1.4. Критерии эффективности обучения персонала. Особенности обучения торгового персонала……………………………………………....30
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПЕРСОНАЛА
(НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «АЛЛА»)…………………………38
2.1.Специфика деятельности фирмы ООО «Алла»……………….38
2.2.Особенности обучения и воспитания персонала на предприятии ООО «Алла»……………………………………………………………….…..46
2.3.Проблемы обучения, воспитания персонала на предприятии ООО «Алла» и пути их реализации…………………………………………………57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…..…………………………………………………………….79
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………...83
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..
Глава 1. Организация обучения персонала

1.1.Основные понятия, концепции и принципы обучения

Процесс обучения человека протекает всю его сознательную жизнь. Первичное обучение осуществляется в школах, профессионально- технических училищах, техникумах, колледжах, лицеях, вузах. Вторичное обучение проходят в вузах, институтах и на факультетах повышения квалификации и переподготовки кадров, в учебных центрах, специально организованных курсах и семинарах, в организациях и т.п. Целью обучения является получения образования.
Образование- процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков и способов поведения, необходимых для подготовки человека к жизни и труду. Образование должно осуществляться непрерывно. Непрерывное образование- процесс и принцип формирования личности, предусматривающий создание таких систем образования, которые открыты для людей любого возраста и поколения и сопровождают человека в течение всей его жизни, способствуют постоянному его развитию, вовлекают его в непрерывный процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами поведения.
Обучение (training) – это любой систематический процесс, используемый организациями для развития знаний работников, навыков, изменения поведения или установок (предрасположенности к определённой активности в определённой ситуации), чтобы повысить их вклад в достижение организационных целей. Обучение персонала способствует повышению эффективности труда на занимаемых персоналом позициях, подготовке работников к тем позициям, на которые они могут быть выдвинуты в будущем, а также росту их потенциала, обусловленному внедрением новых технологий, глобальной конкуренции и ориентацией на обслуживание клиентов . Обучение персонала является методом подготовки персонала, направленным на повышение эффективности работы организации.
Таким образом, можно сформулировать определение системы обучения персонала, как совокупность принципов, методов и способов обучения персонала с целью выполнения им...

Деятельность всех сторон жизни российских граждан, их обучения и воспитания осуществляется на основе Конституции Российской Федерации. Так, в статье 26 Конституции РФ отмечается: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества».
Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация работников.
Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих и специалистов является неотъемлемой частью процесса развития персонала.
Конечные результаты деятельности предприятия, фирмы в значительной степени зависят от уровня планирования организации труда на рабочих местах. Чем рациональнее организован труд различных категорий работников, тем выше его эффективность, тем весомее отдача от работников.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью совершенствования теоретических и практических подходов к организации обучения персонала. Проблемы совершенствования и обучения персонала раскрыты во многих трудах российских и зарубежных ученых.
Так, российские учёные особое внимание уделяют проблеме эффективной
организации обучения персонала компании, большое внимание уделяется анализу структуры процесса обучения и разбору методов обучения, технология управления персоналом, его развитием и совершенствованием.
К ним относятся работы Магуры М.И., Базарова Т.Ю., Сергиенко С.К. и др.
Особое внимание следует уделить работам ученых Международного института экономики и права, в которых рассматриваются вопросы развития системы интенсивного обучения.
В то же время зарубежные авторы особое внимание уделяют таким аспектам, как управление человеческими ресурсами, вложениям в человеческий капитал и т.д. Как отмечает Э.Эдерсхейм: «В мире, где...


В результате выполненной работы, я могу сделать вывод, что обучение, воспитание и совершенствование персонала играет большую роль в развитии организации и эффективности её деятельности. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора. Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация. Поведение работника организации меняется под воздействием различных факторов, что прослеживается в выполненной работе. В результате проделанной работы, я выполнила все поставленные перед собой задачи. Выяснила, что:
-Обучение персонала является непрерывным процессом, сопровождающим человека в течение жизни. Система обучения персонала - это совокупность принципов, методов и способов обучения персонала с целью выполнения им определенной работы. Существуют такие концепции обучения кадров, такие как концепция специализированного, многопрофильного обучения и обучения, направленного на личность. Для успешного процесса обучения необходимо придерживаться определенных принципов, таких как наглядность, результативность и ступенчатость, контроль за усвоением знаний и т.д.
-В зависимости от образования, необходимости его получения можно выделить такие виды обучения, как профильная подготовка кадров, профильное совершенствование и переподготовка.
-Все методы обучения персонала могут принести необходимый результат и быть востребованы внутри организации. Главное — знать, какого результата ждет компания от данного обучения персонала, зачем ей это нужно, и каким образом будут контролироваться полученные результаты.
-Организация проходит разные этапы обучения персонала, такие как первые попытки обучить чему-либо сотрудников, выявление потребностей в обучении и оценка его эффективности и др. В итоге наступает такой этап, как самообучающаяся организация, где серьезным конкурентным преимуществом компании является принцип саморазвития....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу