*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение ислама

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вступление. 3
Религия Аравии до принятия ислама. 4
Возникновение ислама. 8
Заключение. 16
Список использованной литературы. 17
В современном мире живет более миллиарда человек исповедующих ислам. В настоящее время мусульманские общины имеются более чем в 120 странах мира, а в 28 странах ислам объявлен государственной религией (Египет, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Марокко и др.). Некоторые страны официально называются «исламскими», например Исламская Республика Иран. Удивительно, но не смотря на свою популярность ислам самая молодая из трех наиболее великих и распространенных в мире религий. Хотя мусульмане убеждены в том, что их религия является самой ранней и лежит в основе как христианства, так и иудаизма. Принадлежность к исламу как к религии предполагает особый образ жизни и мышления, соблюдение определенных правил, небольшое самопожертвование.
На основе некоторых положений христианской и иудейской религии, зороастризма, а также под влиянием традиционных верований арабов в V-VI вв. возникает религиозное направление ханифизм. Ханифы считали себя благочестивыми людьми, они призывали людей отказаться от поклонения различным богам и идолам в пользу единого Бога. Здесь мнения ученых расходятся. Одни из них считают, что ханифы поклонялись единому Богу Рахману – Милостивому. Другие ученые считают, что ханифы для обозначения своего Бога использовали имя Аллах (аль-илах) – единственный Бог (аль – общесемитский корень понятия «бог»). Существует также мнение, что имя Аллах существовало еще с древних времен и первоначально оно принадлежало одному из родовых богов, которого имевшее влияние племя курейшитов считало самым могущественным. В настоящее время мы не можем предоставить каких-либо точных доказательств в пользу той или иной теории, поэтому вопрос о происхождении слова Аллах и о том, кому в действительности поклонялись ханифы, является спорным.
Все чаще со страниц печатных изданий и телевидения нас пытаются убедить в том, что в мире существует «исламская угроза», и исламский фундаментализм и экстремизм чрезвычайно опасен для мирового сообщества. Естественно, что это не совсем так и мировое зло не сконцентрировано под зеленым флагом ислама. Между тем необходимо отличать религию от ее «извращений», которые имеют место в современном мире. Фанатизм, экстремизм, терроризм и наркобизнес не имеют отношение к классическому исламу, возникновение которого было рассмотрено мной в этой работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу