*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банки и страховщики, проблемы и перспективы сотрудничества.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.. ……………………………………………………………………..2

Глава 1. Особенности и мотивы взаимодействие страхования и банковского бизнеса................................. 4

1.1. Сущность и роль страхования.. ………………………..4

1.2 . Взаимодействие страхования и банковского бизнеса.. ..7

1.3. Мотивы банков в развитии банковского страхования. …15

1.4. Мотивы участия страховщиков в банковском страховании. 19

Глава 2. Проблемы и перспективы сотрудничества банков и страховых организаций на современном этапе…………………………………. 23

2.2. Проблемы сотрудничества банков и страховых организаций.. 23

2.2. Перспективы сотрудничества банков и страховых организаций на современном этапе ……………………………………………………..29

Заключение…………………………………………………………….. 35

Список используемой литературы......................... 38
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И МОТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТРАХОВАНИЯ И БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА

1.1. Сущность и роль страхования


Страхование — экономическая категория, входящая составной частью в категорию финансов. Суть страхования связана с созданием целевых денежных фондов, формируемых за счет взносов заинтересованных юридических и физических лиц, с последующим их использованием на возмещение ущербов.
Страхование является основным методом снижения степени риска иметь неблагоприятный исход при наступлении определенных событий, на случай которых и проводится страхование. При этом под снижением степени риска понимается уменьшение вероятности и сокращение объема потерь. Сама же возможная опасность понести потери вследствие наступления каких-то событий называется риском. Следует сказать, что категории рисков могут быть самые различные — природные, имущественные, финансовые, экологические, производственные и другие .
Разнообразные риски всегда сопутствовали человеческому существованию, нанося экономический ущерб, создавая угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому в процессе своего развития человечество всегда стремилось изучить природу рисков, научиться их избегать или же существенно снизить степень этих рисков, т.е. управлять рисками.
Страхование выступает экономическим инструментом только части рисков. Среди критериев страхуемости рисков прежде всего выступает критерий случайности, то есть неизвестность в отношении того, когда страховой случай произойдет и велик ли будет от него размер ущерба, независимость этого случая от действия соответствующих физических или юридических лиц. Среди других критериев страхуемости можно, в частности, выделить возможность оценки ущерба, его размер и степень вероятности. Финансовые возможности страховой компании требуют и оценки максимально возможного размера ущерба.
Таким образом, основная задача страхования состоит в защите имущественных интересов как юридических, так и физических лиц. Объективная необходимость страхования...
Введение

На современном этапе развития финансовых рынков возникает проблема нестабильности, которая требует установления особых отношений между банками и страховыми организациями.

На современном этапе в условиях неопределенности развития финансовых рынков особенно остро встает проблема риска, что в свою очередь создает необходимость расширения набора финансовых услуг для его минимизации. Отношения сотрудничества между банком и страховой организацией для достижения совместной сбалансированной устойчивости и взаимовыгодного результата служат решением этой проблемы.

Стоит отметить, что кризис заставил банки тщательнее и строже подходить к отбору страховых компаний. Сегодня далеко не каждый страховщик может стать партнером банка, банковскую аккредитацию смогли пройти только те СК, которые обладали высокой финансовой устойчивостью.

Количество игроков на страховом рынке сократилось, равновесие сместилось в пользу крупных компаний с высокой надежностью и возможностями своевременно урегулировать убытки.

В свою очередь, страховщики для входа и укрепления на рынке банкострахования использовали такое сомнительное «конкурентное преимущество», как демпинг.

Страховые тарифы с кризисом и ростом убыточности не только не выросли, но и еще более снизились. Это, безусловно, не способствовало оздоровлению рынка. Кризис обозначил и еще ряд проблем, в решении которых банкам и страховщикам предстоит сегодня прийти к взаимопониманию и наметить пути взаимодействия, все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является рассмотрение наиболее актуальных на данном этапе вопросов, связанных проблемами и перспективами дальнейшего сотрудничества банков и страховых компаний. Освещение данной проблематики носит как теоретический, так и практический характер.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать сущность и роль страхования;

2. Проанализировать особенности и мотивы...
Заключение

Целью данной работы является рассмотрение наиболее актуальных на данном этапе вопросов, связанных проблемами и перспективами дальнейшего сотрудничества банков и страховых компаний.Для достижения поставленной цели был решен ряд задач позволивших сделать следующие выводы.

У многих страховых компаний и банков существует опыт совместной деятельности по отдельным направлениям сотрудничества между собой.

Деятельность страховых компаний существенно отличается от других видов предпринимательской деятельности не только стремлением принимать на себя риски различных субъектов хозяйствования, но и способностью объективно оценивать и управлять ими.

Банки же в процессе осуществления своей деятельности вынуждены принимать на себя значительные риски, в основном, экономического характера.

Построение взаимовыгодных отношений между банком и страховой компанией таким образом, что часть рисков, принимаемая банком, передается страховщику, выгодно как для банка, так и для страховой компании.

Деловой тандем "банк - страховщик" позволяет модифицировать банковские продукты в сторону большей гибкости относительно уровня принимаемого банком риска, создавать новые виды страхования, ориентированные на страхование рисков экономического характера. В ходе совместной деятельности банков и страховых компаний клиент получает максимально удобный, полный и относительно недорогой комплекс услуг. Работая разрозненно ни банк, ни страховая компания не способны предоставить такой спектр услуг. Наряду с этим, достигается цель обеспечения взаимной стабильности и надежности.

Кризис, снизив объемы банковского рынка, вызвал проблемы и на рынке страхования. Сегодня обе стороны находятся в поиске новых форм взаимодействия, которые позволят максимально удовлетворить потребности клиента с выгодой для обеих сторон.

Общей для банков и страховых компаний проблемой является недостаточная квалификация сотрудников банка в вопросах страхования.

Страховщикам же не нравятся жесткие и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу