*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и использование прибыли в коммерческой организации

курсовые работы, Экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1. Безубыточная деятельность как фактор обеспечения финансовой стабильности 6

1.2. Система показателей прибыли коммерческих организаций 7

1.3.Аналитический учет распределения прибыли организации 9

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 18

2.1.Анализ структуры и динамики прибыли до налогообложения по данным отчетности 18

2.2. Анализ формирования чистой прибыли 21

2.3. Анализ использования чистой прибыли 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Тысячи крупных и малых предприятий предпринимают все возможные меры для эффективного управления деятельностью своей фирмы с целью получения прибыли. Прибыль, являясь главной движущей силой рыночной экономики, обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Такое значение прибыли, безусловно, определяет необходимость постоянного совершенствования руководителями и финансовыми менеджерами методов эффективного управления формированием и распределением прибыли в процессе деятельности предприятий.

Прибыль, известнейшая с давних времен категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Прибыль корпорации является результирующим показателем ее деятельности, что дает возможность руководству корпорации использовать показатель прибыли при принятии финансовых стратегических решений развития всего объединения. Для того чтобы прибыль отражала истинный результат деятельности корпорации и предприятий, входящих в состав объединения, являлась источником финансирования различных целей и задач объединения, необходимо целенаправленное эффективное управление формированием прибыли, которое предусматривает знание основных механизмов ее образования, использование современных методов ее анализа, прогнозирования и контроллинга.В современных условиях для коммерческих организаций остро встает вопрос о максимизации прибыли. Предприятия нуждаются в разработке более эффективного механизма формирования и распределения прибыли, которая бы учитывала особенности отечественных предприятий (широкий ассортимент выпускаемой продукции, сезонность спроса и др.). Необходимо совершенствовать подходы к формированию и распределению прибыли с целью повышения финансовой устойчивости организации в целом. В связи с этим проблема формирования и использования показателя прибыли при принятии финансовых решений является весьма актуальной.Актуальность исследования обусловлена также необходимостью дальнейшей теоретической разработки прибыли как объекта имущественных и обязательственных прав, а также практическими потребностями, возникающими при реализации субъективных прав различными субъектами. Так как, успешное осуществление и развитие предпринимательской деятельности невозможно без юридически и экономически обоснованного правового режима прибыли коммерческих организаций. Все сказанное выше определяет выбор темы научного исследования, ее актуальность и значение с точки зрения теории,...


Прибыль - это важнейший источник инвестиций коммерческих организаций, а также источник материального стимулирования персонала, социальных выплат.При планировании, учете и экономическом анализе используется следующая система показателей прибыли:







· валовая прибыль;

· прибыль от продаж;

· бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения);

· чистая прибыль.В Российской Федерации документы нормативного регулирования распределения прибыли представлены четырехуровневой системой:

· первый уровень - законодательный;• второй уровень - нормативный;• третий уровень - методический;• четвертый уровень – организационный.Процесс распределения прибыли базируется на следующих принципах:• цель и задачи политики распределения прибыли соответствуют целям и задачам политики управления прибылью;• приоритетность направлений использования прибыли;• возможность корректировки пропорций распределения прибыли в связи с изменением общей стратегии развития организации;• стабильность политики распределения прибыли;• оценка эффективности разработанной политики распределения прибыли.Каждая организация выбирает направления использования прибыли на свое усмотрение в соответствии с решением, принимаемым собственниками (учредителями) в начале года, следующего за отчетным.Существует 4 варианта учета нераспределенной прибыли: В соответствии с действующим Планом счетов; подход, в соответствии с которым организован системный контроль за состоянием и движением средств нераспределенной прибыли; подход, при котором процесс формирования и распределения прибыли рассматривается как единое целое; подход, при котором организации формируют направления использования прибыли в соответствии с учредительными документами. В настоящее время коммерческие организации могут использовать первые два варианта как базовые.Проведенный анализ в коммерческой организации ОАО «Мебельная фабрика Виадук» показал, что сумма бухгалтерской прибыли за отчетный период составила 56000 тыс. руб. Она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу