*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационная работа по финансам, билет № 3 (2 теоретическитх вопроса), БЭПИ

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ………………......3
1.1.Введение………………………………………………………………………….3
1.2. Основная часть…………………………………………………………………..4
1.2.1. Понятие финансов предприятия……………………………………………..4
1.2.2. Функции финансов предприятия…………………………………………….8
1.3.Заключение……………………………………………………………………….9
Список использованной литературы……………………………………………...10
2.ФИНАНСЫ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ……………………………………12
2.1.Введение………………………………………………………………………...12
2.2. Основная часть…………………………………………………………………13
2.2.1. Особенности организации финансов торговли……………………………13
2.2.2. Состав финансов торговых организаций…………………………………..15
2.3. Заключение…………………………………………………………………….17
Список использованной литературы……………………………………………...17
Выдержки из работы:
В условиях рынка появляются и принципиально новые группы финансовых отношений [3]:
— отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) предприятия, возникающей в связи с приостановлением его текущих платежей. Эта специфическая сфера отношений жестко регламентируется государством и требует специфических форм антикризисного управления финансами предприятий;
Совокупность финансовых отношений предприятий может быть сгруппирована по трем основным денежным потокам, и иметь четкие стоимостные характеристики. Движение средств этих денежных потоков влияет на всю структуру бухгалтерского баланса предприятия, его активы и пассивы, изменение величины всех денежных фондов. Отток части денежного потока предприятия в форме платежей в бюджеты и внебюджетные фонды означает без эквивалентное изъятие этих средств из его индивидуального кругооборота. Эти средства проходят фазу перераспределения и принимают форму не денежного, а финансового потока [5].
Финансы торговли — это система экономических отношений, посредством которых осуществляются формирование, распределение и использование денежных средств. Существование и развитие финансовых ресурсов в условиях рыночных отношений обусловлено кругооборотом товарно-денежных отношений в виде двух фаз: покупка товаров и их продажа в розничной торговле. Первая фаза связана с движением товаров, а вторая — с движением денежных средств [2].
Еще одной особенностью торговли является большое число работников, несущих личную ответственность за сохранность и использование материальных и денежных средств. Отсюда вытекает необходимость систематического и строгого финансового контроля.
На предприятиях торговли за счет отчислений, относимых на из-держки обращения и производства, создаются следующие резервы:
- на оплату вознаграждений по итогам года и за выслугу лет;
- резерв на списание естественной убыли в пределах утвержденных норм;
- резерв на оплату отпусков;
- резерв на ремонт основных средств.

Финансы предприятий занимают ведущее место в воспроиз¬водственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.
Осуществляемые в стране реформы привели к увеличению объемов и потоков социально-экономических связей, повышению роли распределительных отношений. Появились и продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Предприятия перешли к широкому использованию рыночных методов регули¬рования своей деловой активности.
Основной целью предпринима¬тельской деятельности предприятий стало получение прибыли, ко¬торая служит важнейшим источником и предпосылкой прираще¬ния капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансов на предприятиях, позволяющей не только укрепить их финансовое положение и конкурентоспособность, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране. От организации финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных в рамках государства денежных фондов финансовыми ресурсами, а также активность банковской и страховой деятельности в РФ.
Цель - рассмотреть сущность и функции финансов организаций.
Задачи:
- дать понятие финансов предприятия и финансовых ресурсов;
- рассмотреть функции финансов предприятия.


От состояния финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами. При этом активное использование финансов предприятий в процессе производства и реализации продукции не исключает участия в этом процессе бюджета, банковского кредита, страхования.
В условиях рыночной экономики на основе хозяйственной и финансовой независимости предприятия осуществляют свою деятель¬ность на началах коммерческого расчета, целью которого является обязательное получение прибыли. Они самостоятельно распределя¬ют выручку от реализации продукции, формируют и используют фонды производственного и социального назначения, изыскивают необходимые им средства для расширения производства продукции, используя кредитные ресурсы и возможности финансового рынка.
Финансовые ресурсы предприятий - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, для осуществления затрат по расширению производства и экономическому стимулированию работающих.
Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, за счет мобилизации ресурсов на финансовом рынке, за счет поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.
Основным источником финансовых ресурсов предприятия выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают:
- выручка от реализации выбывшего имущества;
- устойчивые пассивы;
- различные целевые поступления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу