*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационная работа по статистике (2 теоретических вопроса), БЭПИ

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.ПРЕДМЕТ СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ………………………………………3
1.1.Введение………………………………………………………………………….3
1.2.Основная часть…………………………………………………………………...3
1.2.1.Развитие статистики как науки……………………………………………….3
1.2.2.Задачи и предмет статистики…………………………………………………6
1.2.3.Методы, с помощью которых статистика изучает свой предмет…………..8
1.3.Заключение……………………………………………………………………….9
Список литературы…………………………………………………………………..9
2.ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИКИ В РФ………………………………………...10
2.1.Введение………………………………………………………………………...10
2.2. Основная часть…………………………………………………………………..11
2.2.1.Основные задачи статистической службы в РФ……………………………...11
2.2.2. Особенности статистической службы в РФ………………………………..13
2.3. Заключение……………………………………………………………………..15
Список литературы…………………………………………………………………16
Выдержки из работы:
Как научная дисциплина статистика оформилась в середине 18 в. В результате слияния двух научных школ: немецкой описательной школы (Г. Ахенваль), которая трактовала статистику как государствоведение и английской школы политических арифметиков (В.Петти). От немецкой описательной школы современная статистика взяла систему словесного описания социально-экономических явлений без цифр, вне динамики; от английской школы политических арифметиков - изучение общественных явлений с помощью числовых характеристик, статистическое обобщение полученных характеристик с целью выявления закономерностей развития изучаемых явлений [1].
Обобщил теоретические сведения из государствоведения и учет по практическим работам представителей школы политической арифметики бельгийский ученый математик Адольф Кетие. Он же дал определение предмета статистики – это массовые явления, связанные с жизнью общества и человека.
Наряду с общегосударственной статистикой существует ведомственная статистика, ведущаяся на предприятиях, в объеди¬нениях, ведомствах, министерствах. Ведомственная статистика выполняет работы, связанные с получением, обработкой и ана¬лизом статистической информации, необходимой для руковод¬ства и планирования их деятельности. Для ведения статистики на предприятиях, в объединениях, концернах, ассоциациях, ми¬нистерствах созданы те или иные статистические органы (ячейки) [2].
В соответствии с Положением о Государственном комитете РФ по статистике, утвержденным постановлением Правитель¬ства РФ от 9 июля 1994 г., определено создание Государствен¬ного комитета Российской Федерации по статистике (Госком¬стат России), который является федеральным органом испол¬нительной власти, осуществляющим руководство российской статистикой [4].
Статистика как наука изучает с количественной стороны (в непосредственной связи с качественным содержанием) массовые социально-экономические явления. Так, при изучении товарооборота, товарных запасов, издержек обращения и других показателей коммерческой деятельности статистика устанавливает количественные характеристики их развития, определяет соотношение между отдельными показателями, дает цифровую оценку проявляющимся при этом закономерностям. Статистика также изучает влияние природных и технических факторов на изменение количественных характеристик социально-экономических явлений и влияние жизнедеятельности общества на среду обитания. Статистика, характеризуя количественную сторону общественных явлений в конкретных исторических условиях, создает фундамент из точных и бесспорных фактов. Экономические науки используют статистическую информацию для проверки, обоснования или иллюстрации своих теоретических положений.
Цель – рассмотреть предмет статистической науки.
Задачи:
- рассмотреть развитие статистики, как науки;
- изучить предмет статистики, как науки;
- рассмотреть методы, с помощью которых статистика изучает свой предмет.
Итак, статистика собирает итоговые сведения о различных сторонах общественной жизни, а также обрабатывает и анализирует количественные данные об общественной жизни. Как научная дисциплина статистика изучает количественную сторону массовых явлений с йелью выявления закономерностей в их развитии.
Предметом статистики являются различные статистические совокупности, исследования которых связано с количественной характеристикой и выявлением присущих им закономерностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу