*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие форм поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании (Г. Шумиха Курганская область)

дипломные работы, Государственная служба

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 8
1.1. Правовое обеспечение поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании 8
1.2. Формы поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании 17
1.3. Методики анализа функционирования малого бизнеса в Российской Федерации 27
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 40
2.1. Современное состояние малого бизнеса в Российской Федерации 40
2.2. Организационные формы поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании 51
2.3. Анализ состояния малого бизнеса в муниципальном образовании город Шумиха Курганской области 62
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ШУМИХА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ 73
3.1. Проблемы и рекомендации по развитию форм поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании город Шумиха Курганской области 73
3.2. Оценка эффективности совершенствования форм поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании город Шумиха Курганской области 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 91


Малое предпринимательство – это сектор бизнеса, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. И если крупный бизнес – это стержень современной экономики, то малый и средний бизнес – связующие его звенья. Поэтому развитие малого бизнеса важно как для всей России в целом, так и для отдельно взятого региона.
Российский малый бизнес в последние годы развивается очень активно. По данным Росстата, за период с 1998 по январь 2008 года количество малых предприятий увеличилось на 269,4 тыс. Однако влияние малых предприятий на российскую экономику несущественно, особенно по сравнению с ситуацией в западных странах. В России всего лишь 3% от общего объема инвестиций приходится на малые предприятия. А доля производства продукции и услуг малого бизнеса составляет около 16% суммарных объемов ВВП, тогда как на Западе - до 50-80%. Это обуславливает актуальность развития форм поддержки малого бизнеса.
Малый бизнес во время настоящего кризиса оказывается в двойственном положении, с одной стороны, кризис больнее всего бьет именно по небольшим компаниям, у которых нет резервов. С другой стороны, в отличие от больших монстров малые предприниматели наиболее гибко ведут себя на рынке, а многие ниши, в которых они работают, востребованы и во время кризиса. Выживет небольшая компания или нет - зависит от многих факторов, в частности, от качества работы в докризисное время и, в большой степени от развития форм поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании.
Все вышесказанное обуславливает актуальность исследуемой темы и определяет цель и задачи работы.

Целью исследования является совершенствование форм поддержки и развития малого предпринимательства в муниципальном образовании.
В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:
1. Рассмотреть современное состояние малого бизнеса в России
2. Исследовать формы поддержки и методики анализа эффективности...


В дипломной работе проанализированы различные формы поддержки малого предпринимательства в муниципальном образовании на примере города Шумиха Курганской области.
На основе поставленных задач удалось сделать следующие выводы.
По прошествии 20 лет малый бизнес г. Шумиха и России в целом вышел на новый этап своего развития. На этом этапе малый бизнес можно охарактеризовать как стабильно развивающуюся систему общенационального масштаба, имеющую значительный вес в социальной и экономической сфере развития страны.
Принятие эффективных решений по социально-экономическому развитию регионов и России в целом не возможно без организации и введения в практику системного информационно-аналитического обеспечения малого бизнеса.
Малый бизнес в силу своей специфики имеет ярко выраженную территориальную ориентацию. Малые предприятия обычно строят свою деятельность, исходя из потребностей и возможностей насыщения местного рынка, объема и структуры локального спроса. Они предоставляют новые рабочие места местному населению. В условиях развития хозяйственной самостоятельности муниципальных образований малый бизнес может рассматриваться как важное средство оптимизации структуры муниципальной экономики.
На основании приведенных статистических и аналитических данных можно выделить ряд основных проблем, с которыми сталкивается сегодня в своей деятельности малый бизнес в РФ: несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и мате¬риально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства; несовершенство государственной и муниципальной системы поддержки малого предпринимательства; неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий; проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства.
Поддержка малого бизнеса в муниципальных образованиях осуществляется в различных формах, в первую очередь, путем стимули¬рования производства наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу