*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус индивидуального предпринимателя

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и признаки индивидуального предпринимательства…………5
Глава 2. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя….12
2.1. Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя…….12
2.2. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя……….14
2.3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя………………….22
Глава 3. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя…………………………………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………………... 39
Список используемой литературы ……………………………………………….42
Право граждан заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью предусмотрено ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации и является одной из составляющих правоспособности. Граждане также могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
При этом ст. 2 ГК РФ определяет, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются нормы гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и не имеющий регистрации в качестве такового, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
Осуществление деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не предполагает обязанности создавать какую-либо организацию (юридическое лицо). Предприниматель является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. В этом случае понятия «индивидуальный...
Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность физических лиц, направленная на систематическое получение личного дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Российское дореволюционное торговое законодательство называло предпринимателя купцом. Купцом, с точки зрения торгового права, признавался тот, кто занимался производством торговых сделок в виде промысла от своего имени.
В бывшем СССР фигура предпринимателя впервые приобрела легальное признание после вступления в силу с 1 мая 1987 года Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности».
Этот Закон допускал индивидуальную трудовую деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей.
Российский Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, но, не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Ныне действующий Гражданский кодекс Российской Федерации называет таких граждан индивидуальными предпринимателями.
Актуальность выбранной темы обусловл
Индивидуальным предпринимателем (ИП) является физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном законом порядке. К индивидуальным предпринимателям относятся главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).
Фактически, правовой статус индивидуального предпринимателя приравнивается к статусу юридического лица. Являясь самостоятельным хозяйствующим субъектом предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель может иметь печать, расчетный и иные счета в банке, товарный знак, заключать договора, в том числе и трудовые при найме работников.
Понятие индивидуального предпринимателя (ИП) было введено в 1995 году статьей 23 Гражданского кодекса РФ. Однако на практике до настоящего времени широко распространены термины «предприниматель без образования юридического лица» (ПБОЮЛ) и «частный предприниматель» (ЧП), которые по сути своей эквивалентны понятию «индивидуальный предприниматель», но не прописаны ни в одном законодательном акте РФ. Действующие Налоговый и Гражданский кодексы оперируют понятием индивидуального предпринимателя (ИП) как физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Никаких ПБОЮЛ и ЧП. Поэтому юридически грамотным является употребление словосочетания «индивидуальный предприниматель» (ИП).
Государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляет Федеральная налоговая служба в лице ее территориальных подразделений. Регистрация, как обязательное условие приобретения статуса ИП, осуществляется по месту жительства гражданина. В соотв

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу