*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенный Союз

курсовые работы, Таможенное право

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1156

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………
Глава 1. Теоретико-методологические и нормативно-правовые основы исследования таможенного союза…………………………
1.1. Основные этапы создания договорно-правовой базы Таможенного Союза…………………………………………………….
1.2 Цели и задачи Таможенного союза……………………………….
1.3 Формирование единого экономического пространства…………..
Глава 2. Анализ деятельности ЗАО «РОСТЭК-Нижний Новгород»………………………………………………………………
2.1 Характеристика и основные направления деятельности ЗАО «РОСТЭК-Нижний Новгород»………………………………………..
2.2. Электронное декларирование……………………………………….
2.3 Мониторинг ошибок, допускаемых таможенными представителями при заполнении таможенных документов………..
Глава 3. Пути совершенствования процесса формирования единого таможенного законодательства...........................................................
3.1 Проблемы формирования единого таможенного законодательства………………………………………………………..
3.2 Новые нормативные документы в формировании Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации…………………………………..
3.3 Предложения по оптимизации работы таможенных органов и декларантов……………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………
Приложение…………………………………………………………….


Актуальность исследования обусловлена повышением интереса к нормативно-правовому регулированию деятельности Таможенного союза и недостаточной изученностью новелл таможенного законодательства.
Таможенный союз задумывался и создавался для того, чтобы облегчить внутреннюю торговлю между тремя странами – Россией, Казахстаном и Беларусью, выровнять условия осуществления внешнеэкономической деятельности как на территории всех государств – членов Таможенного союза, так и на внешних границах союза. Ключевая идея создания Таможенного союза – это единый таможенный тариф и отсутствие таможенных барьеров внутри единой таможенной территории Таможенного союза. Таможенный союз формировался в три этапа и к 1 июля 2011 г. были завершены все процедуры по созданию у трех стран единой общей таможенной границы.
Объект исследования – Таможенный союз. Предмет исследования - деятельность ЗАО «РОСТЭК-Нижний Новгород».
Цель исследования – анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Таможенного союза и выработка рекомендаций по совершенствованию процесса формирования единого таможенного законодательства.
Задачи исследования:
 рассмотреть основные этапы создания договорно-правовой базы Таможенного Союза;
 выявить Цели и задачи Таможенного союза;
 рассмотреть особенности формирования единого экономического пространства;
 проанализировать деятельность ЗАО «РОСТЭК-Нижний Новгород»;
 выявить ошибки, допускаемые таможенными представителями при заполнении таможенных документов;
 выработать рекомендации по совершенствованию процесса формирования единого таможенного законодательства.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные
методы: диалектический, системный, исторический, сравнительно-правовой, а также специальные научные методы познания нормативно-правовых процессов и явлений: системно-структурный, формально-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой, нормативно-логический, иные...

На основе изучения нормативно-правовых актов, литературных источников, учета результатов практической деятельности ЗАО «РОСТЭК-Нижний Новгород» и проведенного анализа проблем формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации представляется возможным сделать следующие общие выводы.
Таможенный союз тесно увязан с формированием Единого экономического пространства и другими интеграционными процессами, которые идут на пространстве бывшего СССР. Таможенный союз на сегодня является наиболее ярким проявлением этих процессов. Конечно же, он задумывался и создавался для того, чтобы облегчить внутреннюю торговлю между тремя странами, выровнять условия осуществления внешнеэкономической деятельности как на территории всех государств – членов Таможенного союза, так и на внешних границах союза. В сближении позиций трех стран заключается большой плюс для тех, кто реально ведет экономическую деятельность. Унификация правил игры в перспективе даст, да уже и сейчас начинает давать эффект в виде экономии издержек, расширении конкуренции и стимулирования различных отраслей хозяйственной деятельности за счет притока новых товаров и услуг.
Нормативная база Таможенного союза стала более разветвленной и структурированной. Если раньше был Таможенный кодекс Российской Федерации, и на основе его норм и в их развитие выходили постановления Правительства и достаточно большое количество приказов и инструкций Федеральной таможенной службы, то на сегодня Таможенный союз подразумевает несколько уровней законодательства. Основой всей нормативной базы является Таможенный кодекс Таможенного союза. Он вступил в силу с 1 июля 2010 года. Таможенный кодекс Таможенного союза – это значительная часть фундамента нормативного здания союза. К нему прилагаются и одновременно с ним должны применяться ряд международных соглашений, более детально регламентирующих те или иные вопросы, например, свободные экономические зоны, принципы определения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу