*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции философии

рефераты, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Мировоззренческая функция. 5
Методологическая функция. 7
Культурно-воспитательная функция. 8
Гуманистическая функция. 10
Прогностическая функция. 11
Интегративная функция. 12
Критическая функция. 14
Аксиологическая функция. 15
Гносеологическая функция. 16
Интеллектуальная функция. 17
Заключение. 18
Список использованной литературы. 22
Критическая функция философии учит человека критическому мышлению и разумному сомнению. При этом важно чтобы критика была действительно рациональной и не превращалась в абстрактный нигилизм. Можно сказать, что философия критична по своему существу и ее критика направлена на все сферы человеческой деятельности – на социальные отношения, на познание, на общество и на практическую деятельность.
Вопрос о функция философии – это вопрос о том, какую роль она играет в жизни людей, как и для чего используются ими философское знание. Все функции философии находятся в тесной взаимосвязи, но, тем не менее, каждая из них решает задачи разного уровня, находит ответы на вопросы различных сфер человеческой жизни. Следует отметить, что способность мыслить творчески, мыслить разумно, принимать обоснованные решения, делать логические выводы не является врожденной способностью. Перечисленным выше способностям необходимо обучаться, они не возникают на пустом месте, а рождаются в голове благодаря полученным и усвоенным знаниям, пережитому опыту, долгим и упорным поискам истины.
Таким образом философия «формирует» через свои функции мышление необходимое для того чтобы осмысленно жить в современном «безумном», сложном и «искореженном» мире. В этом мире вечные ценности сегодня утратили популярность и признание, превращая современное общество в «одноликую серую массу», которой чужда индивидуальность и рациональное, «чистое» мышление. Сегодня такая «серая» и «слабоумная масса» благоприятна для государственной власти и новых «пророков» и «спасителей», которые ставят своей целью подчинение себе воли людей, их разума и последующее управление ими, навязывание им ложных идеалов и своих принципов. Для противостояния таким «вождям» и необходимо независимое, самостоятельное, «чистое» и философское мышление.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу