*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Великая Хартия вольностей

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
История создания Великой хартии вольностей. 3
Положения Хартии закрепляющие права и привилегии отдельных групп населения. 6
«Конституционные статьи» Великой хартии вольностей. 9
Историческое значение Хартии. 12
Cписок использованной литературы. 14
Мнения историков в отношении к Великой хартии вольности, весьма различны. Одни придают ему огромное значение и говорят что перед нами первая в мире Конституция. Другие называют этот документ списком феодальных привилегий, которые больше всего выгодны аристократии. Но если посмотреть на этот документ с разных сторон, то можно смело сказать, что по большому счету правы и те и другие. Иоанн Безземельный впоследствии поддерживаемый Иннокентием III отказался от Великой хартии, что привело к новой вооруженной борьбе и восстаниям. Но, так или иначе, ограничению власти короля уже было положено начало об этом и свидетельствуют многократные более поздние подтверждения Хартии.



В связи с участившимся судебным произволом во времена Иоанна Безземельного Хартия регулировала многие судебные вопросы. Так в соответствии со статьей 18 ряд дел должны были «производиться только в своих графствах» без переноса дела из курии барона в царскую курию. Для честного решения судебных дел в Хартии имелась статья 45 которая провозглашала: «Мы будем назначать судей, констеблей, шерифов и бэйлифов лишь из тех, которые знают закон королевства и имеют желание его добросовестно исполнять». «Никому не будем продавать права и справедливости, никому не будем отказывать в них или замедлять их» - гласит статья 40. Следует отметить, что суд Общих тяжб всегда перемещался вместе с королевской курией. Статья 17 Хартии отменяет это и закрепляет за судом Общих тяжб обязанность находиться в одном определенном месте. А статья 24 Хартии отстраняет царских чиновников от разбора дел «подсудных нашей короне».

1. Научная литература.
1.1.Азимов. Айзек. История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей./ Пер.с англ. Н.А. Поздняковой. – М.: ЗАО Центрполиграф. – 2005. – 319с.
1.2.Гутнова. Е.В. Возникновение английского парламента. – М.: Издательство Московского университета. – 1960. – 581с.
1.3. Исаев. И.А. Батыр.К.И. Кнопов. Г.С. История государства и права зарубежных стран. – М.: Проспект. – 2010. – 576с.
1.4.История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов./ Под ред. проф. Крашенинниковой. Н.А и проф. Жидкова. О. А .- М.: НОРМА. - 1996. – 480 с.

1.5.Никофорова. Н.А. История государства и права зарубежных стран. М.: Окей-книга. – 2007. – 161с.
1.6.Штокмар. В.В. История Англии в Средние века. – СПб.: Алетейя. – 2005. – 203с.

1.7. Энциклопедия для детей. Т. 35. История средних веков./ Ред. коллегия: А. Голосовская. М. Боярский. О. Лесняк. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель. – 2008. - 525с.

1.8.Юдовская. А.Я. Морозова. С.А. Становление гражданского общества: исторические истоки.: Учебное пособие. – М.: Дрофа. – 2006. – 367с.

2. Электронные источники.
2.1. Великая хартия вольностей. / пер.Д.М. Петрушевский. – М.: М.и С. Сабашниковых. – 1915. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikisource.org/wiki/Великая_хартия_вольностей


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу