*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права потребителей в системе здравоохранения

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
4
Глава 1. Правовое регулирование отношений в сфере прав потребителей в системе здравоохранения
7
1.1 Система законодательства, закрепляющего права потребителей в сфере медицинских услуг 7
1.2 Понятие медицинской услуги 10
Глава 2. Реализация прав потребителя при оказании медицинской помощи
16
2.1 Права гражданина как потребителя медицинской услуги 16
2.2 Права гражданина как пациента 27
2.2 Обеспечение информированности населения о правах в области охраны здоровья 39
Глава 3. Способы защиты прав потребителей 45
3.1 Досудебный способ защиты 45
3.2 Судебный способ защиты 57
Заключение
68
Библиография
72
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1 Система законодательства, закрепляющего права потребителей в сфере медицинских услуг

Оказание медицинской помощи - это процесс, представляющий собой, с точки зрения права, комплекс общественных отношений, позволяющих осуществлять многочисленные права граждан, закрепленные в отечественном законодательстве и международных соглашениях и исполнять коррелирующие с ними профессиональные обязанности медицинских работников.
Система правового обеспечения медицинской деятельности и соблюдение прав граждан в сфере здравоохранения, складывающаяся в России на протяжении последних лет, опиралась, в первую очередь, на основные положения различных международных документов, действующих в данной области, а именно на:
— рекомендации Совета Министров Совета Европы относительно пациента как активного участника лечения (1980);
— Амстердамскую декларацию о политике в области обеспечения прав пациента в Европе (ВОЗ, 1994);
— Конвенцию «О защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины» Совета Европы (1996);
— Люблянскую хартию по реформированию здравоохранения в Европе (ВОЗ, 1996).
Положения данных документов определяют концепцию прав человека в медицине и регулирование правоотношений в области обеспечения и защиты прав пациента.
Проблема реализации и юридического обеспечения прав потребителей (пациентов) является основной темой для дискуссий различных специалистов в данной области: медицинских работников, юристов, философов, социологов, специалистов в сфере биоэтики. Сама система медицинского права складывается, по мнению многих авторитетных ученых, вокруг единой целевой установки, приписываемой феномену медицинского права, — вокруг идеи защиты прав пациентов.
Мир современного человека, его жизнь невозможно представить без вмешательства медицины. Жизнь, здоровье, физическая (психическая) неприкосновенность – все это объекты воздействия врачебного ремесла.
Происходящие в России системные преобразования затронули и сферу охраны здоровья граждан, порядок и условия оказания медико-социальной помощи гражданам, сами основы врачевания как вида человеческой деятельности.
Значительное влияние на становление и развитие общественных отношений на новых принципах в сфере охраны здоровья граждан оказали части первая и вторая Гражданского кодекса РФ, а также нормы ряда специальных законодательных актов.
Человек, его жизнь и здоровье провозглашены высшими ценностями, относительно которых определяются другие ценности и блага. Жизнь и здоровье — это естественные и непреходящие ценности. Здоровье занимает «самую верхнюю ступеньку на иерархической лестнице ценностей и в системе категорий человеческого бытия — среди интересов, идеалов, гармонии, красоты, смысла и счастья жизни, творческого труда, программы и ритма жизнедеятельности». Эти ценности не могут быть сравнимы с имущественными интересами, которые меркнут и не представляют никакой
ценности для их обладателя при утрате им жизни или значительном повреждении здоровья.
Особое место таких благ, как жизнь и здоровье в иерархии человеческих ценностей, обуславливает необходимость их всемерной охраны, а также исследование правоотношений, возникающих при оказании медико-социальной помощи.
Потребитель (пациент) все громче заявляет о своих притязаниях. Уже не является редкостью, когда жалобы и заявления заинтересованных лиц
направляются в органы прокуратуры, суды, комитеты по защите прав потребителей, органы власти и управления.
В общей системе правоотношений в сфере услуг правоотношения по оказанию медицинских услуг занимают особое место. Это обусловлено общим ухудшением здоровья населения и неудовлетворенностью пациентов качеством бесплатной медицинской помощи. Не случайно с каждым годом увеличивается число жалоб и исков, обусловленных ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию платных медицинских услуг по причинам некомпетентности и грубости медицинского персонала, некачественной диагностики и лечения и т.п. В этих условиях особую роль приобретает знание потребителями своих прав при оказании медицинских услуг.
В соответствии с целью дипломной работы и поставленными задачами автором были сделаны следующие выводы:
1. Система законодательства, закрепляющего права потребителей в сфере медицинских услуг, строится по двум уровням. В систему общего законодательства, действующего в сфере любых услуг, включая медицинские, входят гл. 39 ГК РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей». К специальному законодательству в сфере оказания медицинских услуг относятся Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также Правила о предоставлении платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. № 27.
2. Медицинская услуга - это комплекс мер, направленных на поддержание здоровья пациента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу