*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оплата труда специалистов в торговом предприятии

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЛАТЫ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ В РФ……………………………………………………………………………………..6
1.1. Заработная плата, как инструмент экономического и социального регулирования человеческих отношений, ее экономическая сущность
оплаты труда…………………………………………………………………………6
1.2. Системы оплаты труда………………………………………………………...12
1.3. Труд специалистов и особенности его оплаты……………………………...17
1.3.1. Оплата труда специалистов в торговле…………………………………..23
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ В ФИРМЕ «»…………………………………………………………………….35
2.1. Общая характеристика фирмы «Бегемотик»………………………………...35
2.2. Анализ качественных характеристик и эффективности
использования персонала в фирме «»…………………………………43
2.3. Анализ системы и фонда оплаты труда специалистов на примере фирмы «»………………………………………………………………………...51
2.4.Исследование удовлетворенности специалистов оплатой труда в фирме «»………………………………………………………………………...65
3.РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОПЛАТЫ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ В ФИРМЕ «БЕГЕМОТИК»………………………..71
3.1. Недостатки, выявленные в действующей системе оплаты труда специалистов в фирме «»……………………………………………...71
3.2.Разработка система оплаты труда специалистов в фирме
«»………………………………………………………………………..73
3.3. Разработка методики оценки труда специалистов в фирме……………….81
3.4. Внедрение положение о премировании работников………………………..84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….93
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….98
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...101
Выдержки из работы:
В странах с рыночной экономикой зарплата рассматривается как цена, выплачиваемая работнику за использование его труда, величина которой определяется рынком труда, т.е. спросом на рабочую силу и ее предложение.
В экономической теории существует и другой подход, при котором заработная плата рассматривается как денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара – рабочая сила»; ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы [22;c.20].
Организация оплаты труда в России в правовом порядке регламентируется и регулируется на различных уровнях: государственном, региональном, отраслевом и на уровне предприятий. В Трудовом Кодексе Российской Федерации и некоторых нормативных актах установлены правовые нормы регулирования трудовых отношений и оплаты труда включительно. В законодательной форме устанавливается минимальной размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого не может быть месячная оплата труда работника, отработавшего полную норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда); периодичность ее индексации в связи с инфляцией; единая тарифная сетка для оплаты труда работников бюджетной сферы; районные коэффициенты к заработной плате работающих на предприятиях в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями и т.д. [19;c.85]
Специалисты на предприятиях выполняют различные функции. По своему содержанию эти функции можно свести в несколько основных групп. Применительно к управлению деятельностью производственного коллектива (предприятие, объединение и др.) выделяют семь групп функций, различающихся объектом воздействия, стадией процесса управления и содержанием (таблица 1.1).
Традиционно на торговых предприятиях применяются две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная - как правило, в сочетании с различными премиальными системами, которые придают...
Значение заработной платы в современной экономике трудно переоценить. Для подавляющего большинства людей заработная плата является главным источником дохода. Конкретно от её величины зависит уровень жизни населения любой страны. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой
(её величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из более актуальных как для работников, так и для работодателей.
Рассматривая процесс формирования оплаты труда можно заметить, что одно лишь определение размера заработной платы может вызвать значимые затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник постоянно хочет иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремится уменьшить свои издержки.
Уровень и темпы роста заработной платы тесно связаны с производительностью труда. Цель организации заработной платы – обеспечение строгого соответствия между трудовым вкладом каждого работника в результаты производства и его правом на получение определенной суммы жизненных благ.
Актуальность темы дипломной работы: «Особенности оплаты труда специалистов и направления их совершенствования» обусловлена тем, что четкая система оплаты труда специалистов на предприятии во многом определяет эффективность деятельности предприятия, социально-психологический климат в коллективе. Оплата труда специалистов должна отвечать интересам компании, учитывать ее финансовые возможности и обеспечивать руководителям достаточно высокий уровень мотивации труда. Трудовой вклад управленческого персонала, инженерных работников и служащих не является материально-вещественным в чистом виде, поэтому определение меры их труда представляет весьма сложную задачу. Многие инженерные работы носят творческий характер, включают нестандартные, оригинальные функции. При этом уровень общей и профессиональной подготовки дополняется определенными деловыми качествами работника, что в совокупности определяет успешность производственной деятельности.
Цель дипломной работы –...
Оплата труда является одним из важнейших рычагов, воздействующих на производительность труда, что в свою очередь определяет объем и качество произведенной продукции. Системы оплаты труда определяются производственными условиями, сложившимися на конкретном предприятии, формы оплаты труда – в соответствии с категорией работников.
Оплата труда в любых формах организации экономики является основным источником дохода наемного работника, основой материального благополучия членов его семьи, она является наиболее эффективным средством побуждения работника к высокопроизводительному и качественному труду. Переход к рыночным отношениям коренным образом изменяет и содержание всей работы по организации оплаты труда.
Все составляющие организации оплаты труда: тарифные ставки, должностные оклады, различные виды доплат и надбавок, условия премирования - теперь устанавливаются непосредственно в организациях, как правило, в коллективных договорах, формируемых в ходе коллективных переговоров.
Уровень оплаты труда зависит от многих факторов. Прежде всего, это - экономическое состояние организации, общая социально-экономическая ситуация в государстве и в регионе, соотношение спроса и предложения на рынке труда, состояние потребительского рынка, динамика потребительских цен на товары и услуги и т.д. В условиях рыночной экономики сущность оплаты труда выражается через денежные выплаты, получаемые работником в обмен на свой труд.
Цена рабочей силы - это сумма выплачиваемой работнику основной и дополнительной заработной платы и других денежных выплат и различных дотаций, используемых работником на потребление.
Оплата труда зависит не только от стоимости издержек на жизнь работника и его семьи в конкретный период времени, но и от спроса и предложения на рынке труда, от состояния трудового законодательства, действующих норм социальной защиты наемных работников и членов семей, позиции правительства в вопросах укрепления принципов справедливости в отношениях работодателя и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу