*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие конституции в России

доклады, История отечественного государства и права

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Развитие конституции в России
После Великой Октябрьской социалистической революции перед большевиками стоял ряд задач по внедрению соответствующей идеологии в массовое сознание. Дело в том, что Россия (до революции) в отличие от западных стран имела очень необычное государственное устройство: большие города, которые являлись сосредоточием политической экономической, культурной жизни страны и огромные просторы неструктуризированной (полное отсутствие дорог и иной инфраструктуры) сельской местности с чрезвычайно низким уровнем культуры, образования, материального обеспечения. Подъем промышленности в России в начале 20 века потребовал привлечения огромного количества рабочей силы с низким уровнем квалификации. В городах такой ресурс отсутствовал. Фактически началась миграция сельского населения в город. Была создана система профподготовки кадров для промышленности удовлетворяющая необходимым темпам роста. В результате за 10-15 лет образовался (фактически «с нуля») класс людей имеющих профессию, но не имеющих образования. Расслоение в городе прежде всего по финансовому признаку достигло огромных размеров. Как следствие этого расслоения произошла первая попытка передела существующего положения в 1905 году. Какая либо идеология восстания отсутствовала. В то же время, на тот момент официальная идеология государственного устройства была дискредитирована некоторыми внешними событиями: русско-японской и начавшейся вскоре после нее 1-й мировой войной. Отречение Николая II осложнило и без того непростую ситуацию. Лозунг «За веру, Царя и Отечество» перестал быть актуальным. Параллельно в России появились мысли о возможности устройства демократического общества. Что произошло дальше всем известно: октябрьский переворот и публикация новой идеологии. Село новую идеологию не приняло в связи, с чем потребовались меры по введению военного коммунизма и продразверстки (фактически официального грабежа крестьян). Для страны с совершенно новым государственным устройством необходимо было свое особое (новое) право. 10...
Потребность в новой конституции в любой стране возникает после каких-либо масштабных событий общественно-политического характера: революции, завоевание независимости, распада государства, образование нового государственного единства, изменение формы правления и политического режима.
Каждая новая конституция обобщает конкретный опыт истории и обогащает его новым содержанием.
Начиная от первых декретов Октября, конституционное законодательство России прошло довольно длительную эволюцию: от конституций 1918, 1925, 1937,1978 годов до Конституции Российской Федерации 1993 года.
На изменение конституции влияют многие факторы - интересы различных социальных групп, преобразование формы правления или государственного устройства, господствующие в обществе официальные взгляды и воззрения на государство, право, их общественную роль.
Каждая новая конституция выступает юридическим отражением хода исторического развития общества и государства. Содержание конституции обусловлено социально-экономическими и общественно-политическими процессами, она является правовой формой закрепления общественного прогресса, социальных завоеваний народа, революционного или эволюционного развития общества.
Российское государство было империей и являлось унитарным государством, большевики же поддерживали демократический лозунг «Право наций на самоопределение, вплоть до отделения». После Октябрьской революции начинался распад российского государства и можно сказать, что на его территории образовалось три типа территорий:
1. Провозгласившие свою независимость, и эта независимость была подтверждена СССР в отношении Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, части территории Польши;
2. Советские республики, образовавшиеся на окраинах бывшей Российской империи (Украинская советская республика, Белорусская советская республика, республики Закавказья);
3. Различные автономные образования внутри РСФСР, одним из первых стала татаро-башкирская АССР, затем автономиями стали Якутия, Тува, Киргизия и т.д.
Актуальность данной темы заключается в том, что советское государство – часть истории нашего народа и его становление является важным аспектом исторического и политического опыта.
Целью курсовой работы является показать процесс становления советского государства и его политической системы.
Задачи данной работы:
– показать процесс создания Советского государства и права в первый период после Великой Октябрьской Социалистической революции;
– раскрыть экономическую деятельность советского государства и органы управления экономикой;
– охарактеризовать основные положения Конституции 1918 года;
– сущность идеологии Советской власти.
Российское государство было империей и являлось унитарным государством, большевики же поддерживали демократический лозунг «Право наций на самоопределение, вплоть до отделения». После Октябрьской революции начинался распад российского государства и можно сказать, что на его территории образовалось три типа территорий:
4. Провозгласившие свою независимость, и эта независимость была подтверждена СССР в отношении Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, части территории Польши;
5....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу