*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психика человека

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Возникновение психики в процессе эволюции. 4
Возникновение и развитие человеческого сознания. 7
Нейрофизиологические основы психики. 10
Центральная нервная система и психика. 12
Развитие психики в онтогенезе. 14
Заключение. 17
Список использованной литературы. 19
В этой работе мы будем придерживаться той теории, которая утверждает, что психикой обладают именно те существа, которые обладают нервной системой (нейропсихизм). Наибольшее признание и уважение в обществе о возникновении и развитии психики получила теория А.Н. Леонтьева. В качестве объективного критерия психики он предложил рассматривать способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия. Биологически нейтральные (абиотические) воздействия — это те виды энергии или свойства предметов, которые не участвуют непосредственно в обмене веществ. Сами по себе эти воздействия не вредны и не полезны, однако они находятся объективно устойчивой связи с биологически значимым объектами и, следовательно, могут сигнализировать организму об их наличии. Если живой организм приобретая способность отражать биологически нейтральные свойства и устанавливать их связь с биологически существенными свойствами, то возможности его выживания оказываются несравненно более широкими.
Природу психики человека невозможно понять, изучая только особенности среды, в которой он рос или допустим условия развития и функционирования его организма, строения тела, законы химии. Для полного изучения такой особенности человека как сознание необходимо взаимодействие психологии с данными проверенными другими науками.
Попытаться объяснить психологию человека с помощью всего лишь одной биологии не представляется возможным, но и игнорирование при изучении психологии ее биологической «составляющей» не должно иметь место. Современная наука не в состоянии объяснить все психические явления физическими величинами и химическими реакциями. Порой для того чтобы объяснить поведение человека или понять его психические проблемы и в соответствии с этим выбрать необходимый вариант их решения, нужно учесть невероятное количество факторов: органическое состояние мозга, обстановка в семье, наследственные данные, убеждения и вероисповедание, опыт прежних лет, принадлежность к определенному слою общества и поколению и другие факторы подобного рода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу