*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие советского государства и права в 30 годы

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Развитие советского права в 30-е годы. 4
Конституция СССР 1936 года. 14
Развитие государственного аппарата в 1930-е г. 18
Заключение. 21
Список использованной литературы. 23
В июне 1933 г. была создана Прокуратура СССР, а в конце этого же года было утверждено «Положение о Прокуратуре СССР». Во главе Прокуратуры стоял главный Прокурор СССР, назначавшийся ЦИК СССР. После 1936 г. все прокурорские органы вышли из подчинения наркомюстов республик и стали подчиняться Прокуратуре СССР. Это говорит о централизации органов Прокуратуры. Основными задачами Прокуратуры были: надзор за соответствием всех постановлений принимаемых центральными и местными органами власти; надзор за законностью и правильностью действий ОГПУ; укрепление законности и охрана общественной собственности и др. В рассматриваемый мной период Прокуратура не выполняла свои функции. Из под ее надзора были выведены органы государственной безопасности, более того она и сама не редко участвовала в осуществлении массовых репрессий, произволе и грубом нарушении процессуальных норм.



В мае 1939 г. было принято постановление «О мерах охраны общественных земель колхозов от «разбазаривания». В связи с этим постановлением у колхозников были уменьшены размеры приусадебных участков, излишки зачислялись в пользу государства. Также изымались земли расположенные вне усадеб – левады, огороды, бахчи. В 1939-1940 гг. был принят ряд постановлений, которые изменяли условия поставки колхозников шерсти, мяса, молока, риса, картофеля и прочих сельскохозяйственных продуктов. Теперь эти поставки зависели полностью от размера занимаемой колхозом земли. Чем больше га занимал колхоз тем больше ему требовалось сдать мяса, молока, подсолнуха, риса и прочей продукции.
После февральской революции 1917 г. на обломках российской империи образовалось новое государство, основанное на новой идеологии и политическом диктате, который в 1930-е годы приобретает совершенно бесконтрольный характер. В это время в Советской России формируется тоталитарная система власти, которая сосредотачивается в руках Сталина и его «послушного» окружения. Тоталитарная система власти, построенная Сталиным, имеет свои существенные особенности и поэтому многие исследователи и ученые называют его «сталинским тоталитаризмом» или «сталинизмом». Во-первых, этим термином называют длительный период развития и жизни советского общества. Во-вторых, этому термину приписывают свои особенности, отличавшие его от других тоталитарных систем, известных истории. Эта работа посвящена развитию государственного управления и права Советской России 1930-х гг., т.е. времени в течении которого произошло становление и расцвет «сталинского тоталитаризма».
Политический режим, созданный И.Сталиным и его окружением в 1930-е гг., противопоставил себя народам советской страны, постоянно находясь в состоянии конфронтации со своими гражданами. Обострение противостояния власти и народа, вылившееся в войну с крестьянством в начале 1930-х гг., переросло в открытое избиение всех слоев населения с целью нагнетания страха и покорности. «Обнаженный меч» сталинского террора – НКВД, направляемый директивами Политбюро ЦК и мощной политической пропагандой, рубил без разбора. От него больше всего пострадали рядовые граждане, далекие от власти и политики. Даже те, кто уцелели, приспособились к режиму и не были репрессированы, жили и работали под постоянной угрозой ареста, неосознанно сохранили этот страх и передали его своим детям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу