*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление товарным ассортиментом: пути его совершенствования

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...6
Глава 1.Теоретические основы управления товарным ассортиментом………………………………………………………………...8
1.1.Ассортимент товаров: понятие и сущность………………...........8
1.2.Формирование ассортимента………...……………….………….12
1.3.Управление ассортиментом……………………………………...15
1.4.Управление качеством и конкурентоспособностью товара…...19
Глава 2.Анализ предприятия ООО «Диксис»………………………23
2.1.Анализ внутренний среды предприятия………………………...23
2.2.Анализ комплекса маркетинга организации……………………29
2.2.1.Ассортимент Компании ООО «Диксис»……………………...30
2.2.2.Цена в компании ООО «Диксис»……………………………...32
2.2.3.Продвижение в компании ООО «Диксис»……………………33
2.2.4.Распространение в компании ООО «Диксис»………………..35
2.3.Финансовый анализ компании ООО «Диксис»………………...37
2.4.Оценка поведения потребителей на рынке……………………..57
2.5.Проведение маркетингового исследования по проблеме предприятия ООО «Диксис»………………………………………………..58
2.6.SWOT-анализ компании ООО «Диксис»………………….…….82
Глава 3.Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия ООО «Диксис»………………………………..86
Заключение……………………………………………………………91
Список используемых источников и литературы………………….92
Приложение...…………………………………....…………………....95
Глава 1. Теоретические основы управления товарным ассортиментом
1.1. Ассортимент товаров: понятие и сущность
Набор товаров, предлагаемых предприятием-изготовителем на рынке, называют ассортиментом.
Номенклатура, или товарный ассортимент - это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает различные виды товаров. Вид товара делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации.
Рассмотрим основные характеристики ассортимента товаров. К ним относятся:
Широта - общее количество ассортиментных групп (товарных линий) у производителя (продавца). Количество групп связано с количеством сегментов рынка.
Насыщенность - общее количество конкретных товаров, составляющих ассортимент. Она характеризует плотность заполнения марками товара внутри товарной линии.
Глубина - варианты предложения (количество позиций) отдельного товара в рамках ассортиментной группы.
Гармоничность (сопоставимость) - степень близости товара различных ассортиментных групп относительно их конечного использования, требований к организации производства, каналам распределения, общности потребителей.
Рациональность - способность набора товаров наиболее полно удовлетворять потребность покупателей.
Устойчивость - способность набора товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары. Особенность таких товаров — наличие устойчивого спроса на них.
Новизна - это способность ассортимента удовлетворять изменившиеся потребности за счёт новых товаров.
По местонахождению различают: промышленный ассортимент товаров (АСТ) - это номенклатура продукции, производимая на конкретном предприятии или, в целом, в промышленности; торговый АСТ - это номенклатура продукции, которая находится в сфере обращения на предприятии розничной или оптовой торговли.
Широкий ассортимент позволяет диверсифицировать продукцию;...
На сегодняшний день на рынке присутствует огромное количество компаний. Каждая из них занимается каким-либо видом деятельности – производство, торговля, услуги и т.п.
Потребитель предъявляет все новые, более изысканные требования к товарам. Покупатели хотят, чтобы купленные ими товары были более практичными, красивыми, долговечными. А производители вынуждены удовлетворять постоянно возрастающие запросы своих клиентов. Вот почему коррекция ассортимента очень важна сегодня. [12, с. 157].
Сущность планирования, формирование и управление ассортиментом заключается в том, чтобы производитель своевременно предлагал совокупность товаров, которые бы, соответствовали в целом профилю его производственной деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей.
Итак, товарный ассортимент – это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает различные виды товаров. Вид товара делится на ассортиментные группы в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую степень классификации.[24, c. 89]
Компания, которая рассчитывает продолжительное время сохранять свой рынок и быть прибыльной, должна постоянно обновлять предложение. Обновление предложения включает разнообразные мероприятия по разработке и реализации новых товаров: совершенствование существующих товаров, создание новых и расширение ассортимента торговых марок или увеличение их числа.
Также необходимо разрабатывать комплекс маркетинга по внедрению товара – новинки, при котором маркетологи естественным образом отталкиваются от тех каналов дистрибуции и маркетинговых тактик, которые максимально увеличат степень осведомленности о товаре. В большинстве случаев это означает выход на массовый рынок, особенно, если у компании уже имеется опыт продвижения другого продукта в той же отросли и налажены связи с крупными ритейлерами.[20, c.201].
Целью дипломной...


Данная тема является достаточно актуальной в настоящее время, так как выживание компании напрямую зависит от того, на сколько успешно она внедряет на рынок новые товары. Однако и после того, как новый товар окажется на рынке, он не может быть предоставлен сам себе. Необходимо уметь применять к нему правильные маркетинговые стратегии по мере того, как он проходит стадии своего жизненного цикла: рождение, рост, зрелость и постепенное вытеснение с рынка товарами, лучше удовлетворяющими потребительские нужды.
Каждый человек сам по себе индивидуален, товары – новинки, которые появляются на рынках, дают возможность человеку подчеркнуть свою индивидуальность, самовырозиться, раскрывают больше возможностей для работы, жизни, комфорта. Порой облегчают быт и экономят время.
Было проведено маркетинговое исследование и выявлена проблема: низкий спрос на товары – новинки в одном из филиалов компании «Диксис».
Объектом исследования являлись потребители.
Метод исследования: анкетирование. Данный метод исследования относится к полевому исследованию, так как это сбор первичной информации.
Были разработаны анкеты и проведен анализ вторичной информации.
После того, как потребители ответили на поставленные в анкете вопросы, можно сделать вывод, что причиной низкого спроса на телефоны – новинки в одном из филиалов «Диксис» является:
1) Высокие цены на новые телефоны;
2) Несоответствие цены и качества, выпускаемые телефонов;
3) Малоизвестный бренд компании;
4) Потребители наслышаны, что в компании «Диксис» реализуются «серые телефоны».
Для того чтобы стать более успешнее на рынке, компании можно предложить, следующее:
1) Агрессивное региональное развитие с сохранением единой маркетинговой, ценовой и ассортиментной политики, основанной на отношениях долгосрочного партнерства со всеми крупными производителями и операторами;
2) Ориентация на увеличение чистой прибыли компании за счет расширения доли наиболее прибыльных и перспективных категорий товаров.
В качестве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу