*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Японская система управления персоналом

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Тема данной курсовой работы: «Японская система управления персоналом».
Цель: На основе изучения особенностей японского управления персоналом рассмотреть как используются японские методы управления персоналом в других странах.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности японского управления персоналом.
2. Определить как используются японские методы управления персоналом в других странах.
Для написания курсовой работы были использованы следующие методы: обобщения, синтез и анализ.
Система управления персоналом в Японии, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Анализ японского управления персоналом представляет особый интерес, так как результаты, полученные на японских предприятиях свидетельствуют о том, что используемые там методы управления персоналом достаточно эффективны. Именно эффективность привлекает все большее внимание зарубежных исследователей, которые, изучая японские методы управления персоналом, рассматривают возможность их использования в своих странах.
Курсовая работа состоит из 28 страниц.
Использовано 30 источников.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1 Принцип «человеческого потенциала» 5
1.2 Система пожизненного найма 8
1.3 Система оплаты и продвижения «по старшинству» 11
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯПОНСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ДРУГИХ СТРАНАХ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
Тема данной курсовой работы: «Японская система управления персоналом».
Анализ японского управления персоналом представляет особый интерес, так как результаты, полученные на японских предприятиях свидетельствуют о том, что используемые там методы управления персоналом достаточно эффективны. Именно эффективность привлекает все большее внимание зарубежных исследователей, которые, изучая японские методы управления персоналом, рассматривают возможность их использования в своих странах.Система управления персоналом в Японии, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию.
Объектом исследования является предприятия Японии. Предметом является японская система управления персоналом.
В первой главе рассматриваются особенности японского управления персоналом.
Во второй главе рассматривается использование японских методов управления в других странах.
Цель данной курсовой работы: На основе изучения особенностей японского управления персоналом рассмотреть как используются японские методы управления персоналом в других странах.
В данной курсовой работе был проведен анализ японской системы управления. Изучение японского опыта является очень существенной и актуальной задачей. Изучение эффективных приемов в управлении персоналом дает широкую возможность их применения, при условии их адаптации к специфическим условиям работы организации, способствуя тем самым наиболее передовому и эффективному развитию системы менеджмента.
Длительный опыт работы японских предприятий особенно привлекателен, если учитывать отсутствие безработных и сохранение в то же время конкурентной среды, а также выход из глубочайшего кризиса в послевоенный период.
Эффективным может быть ориентация на качество образования и личностный потенциал работника, а также на длительную перспективу использования его в конкретной организации.
Экономически целесообразны капиталовложения, связанные с набором персонала, поддержанием его в трудоспособном состоянии, непрерывным обучением и выявлением качеств, потенциальных возможностей и способностей, заложенных в личности работника, с последующим развитием важных для его профессиональной деятельности. А также необходима достаточная степень мотивации работника, основанная не только на материальном вознаграждении, но и на моральном поощрении. Целью является достижение такой ситуации, когда работник будет чувствовать себя неотъемлемой частью своей фирмы, членом большой семьи, зная, что здесь он найдет признание своих способностей, поддержку и сможет реализоваться как профессионал, получая пропорциональное своему вкладу в общее дело материальное вознаграждение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу