*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика турпредприятия «Сигма тур»

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...
I. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА В ТУРБИЗНЕСЕ..……………...………………………………………………
1.1. Спрос, издержки, цена………………………………………………….
1.2. Ценовые стратегии…………….…..……………………………………
II. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ТУРФИРМЫ «СИГМА ТУР»….…………………………….
2.1. Характеристика турфирмы «Сигма тур»…………...…………………
2.2. Анализ ценообразования и ценовой политики турфирмы.......……….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Ценовая политика — это одно из важнейших средств реализа¬ции стратегии маркетинга. Уровень цен отражает положение турист¬ской фирмы на рынке и оказывает непосредственное влияние на коммерческий результат ее деятельности.
Процесс ценообразования в туризме находится под воздействи¬ем многих разнонаправленных факторов. Среди макроэкономиче¬ских факторов следует выделить уровень инфляции, динамику цен и тарифов на услуги отраслей, обеспечивающих прием и обслужива¬ние туристов, производственных отраслей, участвующих в создании объектов туристской индустрии, изменение денежных доходов и расходов населения и т.п.
В формировании уровня цен на услуги туризма особое место за-нимают социальные затраты, финансируемые полностью или час¬тично за счет государственного или муниципальных бюджетов.
Перечень этих затрат весьма широк и включает расходы на строительство и эксплуатацию автодорог, портов, мостов, транспортных терминалов, коммунально-бытового хозяйства, утилизации отходов, поддержание экологического равновесия, правопорядок и др.
Весьма существенное влияние на поведение потребителя оказы¬вают изменения в доходах и ценах. С изменением цены меняются возможности людей приобретать те или иные виды туристских услуг либо путешествовать вообще. При этом реакция потребителя на ди¬намику иен обусловлена, с одной стороны, изменениями в реальном доходе, а с другой стороны, изменениями относительной цены услу¬ги или товара.
Увеличение или снижение величины реального дохода зависит, в свою очередь, от изменения цен и той части дохода, которая на¬правляется на оплату туристской услуги.
Спрос потребителей в группе с невысоким уровнем дохода весьма чувствителен к колебанию цен на услуги туризма. Повыше¬ние цен и тарифов в индустрии туризма заметно сказывается на ве¬личине спроса, ведет к потере контингента путешественников либо к сокращению объема выручки за счет переключения спроса на ме¬нее дорогой сервис.
Зависимость между ценой и объемом реализуемых услуг (или спросом на...
I. Ценообразование и ценовая политика в турбизнесе
1.1. Спрос, издержки и цена

Одним из наиболее важных маркетинговых решений яв¬ляется решение относительно установления цены на товар или услугу. Цена отражает то, как потребители воспринима¬ют продукт. Она сильно влияет и на другие переменные мар¬кетингового комплекса.
На решения руководства фирмы в области ценообразова¬ния оказывают влияние многие внутренние и внешние факторы. Маркетинговые цели и издержки фирмы служат лишь приблизительными ориентирами для определения цен на товары или услуги. Прежде чем установить окончательную цену, фирма учитывает также степень государственного регулирования, уровень и динамику спроса, характер конку¬ренции, потребности оптовых и розничных торговцев, кото¬рые продают товар конечному потребителю. Независимо от того, каким образом ведется формирование цен на продук¬цию, во внимание принимаются некоторые общеэкономи¬ческие категории, определяющие уровень цен. Категории эти разделяются на внутренние (зависящие от самого произ¬водителя, от деятельности его руководства и коллектива) и внешние (не зависящие от фирмы). К внутренним категориям можно отнести:
- рекламу (чем удачнее и эффективнее реклама, тем цена товаров выше);
- специфику производимой продукции (чем выше степень ее обработки и уникальнее качество, тем выше цена);
- особенности производственного процесса (индивидуаль¬ные услуги имеют более высокую себестоимость; массо¬вые услуги имеют относительно низкие издержки и не столь высокую цену);
- рыночную стратегию и тактику производителя (ориента¬цию на...

В ходе исследования были определены основные методы ценообразования и направления ценовой политики турфирмы «Сигма тур».
В настоящее время в туротрасли отмечается достаточно жесткая конкуренция. Старейшим предприятиям, имеющим солидный опыт работы, приходится соперничать с молодыми и инициативными турфирмами. В то же время существуют и свободные ниши, которые открывают достаточно широкие возможности для завоевания новых сегментов.
Конкурентами фирмы «Сигма тур» являются все фирмы, поскольку она представлена во всех предложенных сегментах, поэтому ей приходится постоянно корректировать свою ценовую политику.
Разработка новых направлений и использование при этом различных методов ценообразования турпродукта позволят ей иметь высокие показатели роста объема реализации, прибыли и рентабельности, завоевать новых клиентов и занять еще более объемную нишу на туристическом рынке.
Руководством турагентства проводится продуманная рекламная кампании туруслуг. Свои предпочтения в рекламе турфирма отдает прессе, радио и отзывам клиентов. Применяются современные Интернет-технологии.
Проделанный нами анализ ценовой политики данной фирмы показал, что по сравнению со своими главными конкурентами она имеет более высокий уровень конкурентоспособности.
Уровень цены турпродукта непосредственным обра¬зом определяет ценовую конкурентоспособность туруслуг. По¬нятно, что чем ниже этот уровень, тем при прочих равных условиях выше конкурентоспособность туруслуг на рынке и, значит, предпочтительнее позиции турагентства в соперничестве с другими предложениями аналогичного турпродукта. И наоборот, более высокий уро¬вень цены снижает ценовую конкурентоспособность това¬ров, сводя ее нередко к нулю. С учетом данных условий и формируется ценовая политика фирмы в борьбе за повышение кон¬курентоспособности производимых товаров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу