*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах

контрольные работы, БЖД

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1.Характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах............5
2.Практические ситуации…………………………………………………..11
2.1.Событие 1…………………………………………………………..11
2.2.Событие 2…………………………………………………………..13
3.Тесты………………………………………………………………………15
3.1.Тест 1……………………………………………………………….15
3.2.Тест 2……………………………………………………………….15
3.3.Тест 3……………………………………………………………….16
3.4.Тест 4……………………………………………………………….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………19
Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО) - предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву. К ПВОО относятся:
- объекты, на которых имеются легковоспламеняемые вещества (предприятия нефтяной, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и лёгкой промышленности);
- объекты, где производят, хранят, транспортируют и используют взрывчатые вещества;
- железнодорожный трубопроводный транспорт как несущий основную нагрузку при доставке пожаро- и взрывоопасных грузов.
В России имеется свыше 8000 подобных объектов. Все ПВОО по степени их опасности подразделяются на шесть категорий (А, Б, В, Г, Д, Е). Наибольшую опасность представляют объекты первых категорий. Категория А – это нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов и т.п. Категория Б – цехи по приготовлению и транспортировке угольной пыли, древесной стружки, сахарной пудры и т.п.
Безопасность жизнедеятельности направлена на обеспечение благоприятных условий жизни людей, их деятельности, защиту человека и окружающей его среды от воздействия внешних, внутренних и опасных факторов.
Интенсивное использование природных ресурсов, внедрение достижений научно-технического прогресса сопровождается распространением различных природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей.
Обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате стихийного бедствия или техногенной катастрофы, приведшая к материальным потерям, человеческим жертвам и нарушению жиз¬недеятельности населения, называется чрезвычайной ситуацией (ЧС).
ЧС техногенного характера возникают вследствие производственных ава¬рий и катастроф.
Авария - экстремальное событие техногенного происхождения, повлекшее за собой выход из строя, повреждение или разрушение технических устройств и создающее угрозу жизни людей. Часто аварии происходят на пожаро- и взрывоопасных объектах. К сожалению, количество аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет. Все чаще аварии принимают катастрофический характер с уничтожением объектов и тяжелыми экологическими последствиями (Бхопал — Индия, Чернобыль — Украина).
Таким образом, актуальность данной темы обусловлена тем, что знания об авариях техногенного характера необходимы, они помогут избежать пожаров и взрывов или хотя бы предупредить их.
Следовательно, необходимо знать, какие бывают аварии, каковы причины возникновения пожара или взрыва, от чего они зависят.
Целью данной работы является изучение аварий техногенного характера на пожаро- и взрывоопасных объектах.

Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) – одна из актуальных проблем современности.
Причины технологических катастроф требуется исследовать и изучать, это поможет свести к минимуму последствия этих катастроф. Учитывая, что вся техносфера – это творение рук человека, можно полагать, что эта созданная им сфера не должна причинять вред или таить в себе опасность, но это, увы, не так.
Технологические катастрофы становятся все более масштабными, их количество и ущерб от них растет.
Мировой опыт свидетельствует, что причины техногенных катастроф коренятся не в технических параметрах, а в социальных. Наиболее опасные события происходят из-за того, что принимаются ошибочные решения, и люди неправильно действуют в сложных ситуациях. Так было и в Чернобыле, где, как известно, неоправданное экспериментаторство вылилось в неуправляемую ядерную реакцию, и на заводе в индийском городе Бхопале, где была нарушена элементарная техника безопасности, и т.д.
Таким образом, кроме изучения и рассмотрения технологической стороны катастроф стоить обратить внимание ещё и на человеческий фактор.
В данной работе были разобраны две практические ситуации, которые носят криминальный характер.
Таким образом, можно сделать вывод, что в жизни человека могут везде подстерегать опасности, нужно быть предельно внимательным и осторожным.
Также в работе были даны ответы на предложенные тесты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу