*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

„ Позовне провадження в цивільному процесі”

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН.

Введение
1. Понятие иска.
2. Элементы иска. Виды исков.
3. Право на предъявление иска (предпосылки, их классификация). Последствия отсутствия права на предъявление иска.
Заключение
Иском в гражданском процессе называется обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.
Иск служит процессуальным средством разрешения спора о праве между сторонами материально-правового отношения и одновременно, иск является способом возбуждения правосудия по гражданским делам (5, стр. 195).
Иск может выполнить роль средства возбуждения судебной деятельности лишь в том случае, если он воплощен в определенной для него законом форме – исковом заявлении (10, стр. 7), которое в свою очередь подается в суд только в письменной форме (ч.1 ст. 119 ГПК).
В иске следует различать три составные части: содержание, предмет и основание (элементы иска).
Содержание иска - то действие суда, совершения которого просит истец, обращаясь в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права. Содержание иска определяется истцом, исходя из вида судебной защиты, предусмотренной законом. В соответствии с этим истец может просить суд:
а) о присуждении ответчика к исполнению определенного действия (например, возмещения убытков, уплаты конкретной денежной суммы, передачи определенного имущества) или о воздержании от какого
Право на судебную защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц осуществляется путем обращения в суд. Основная масса гражданских дел, рассматриваемых судами, то дела по спорам, возникающим из различных правоотношений, отнесены законом к исковому производству. Исковое производство - урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, колхозных я других правоотношений.
Наиболее эффективной формой защиты является судебная деятельность по защите прав и законных интересов, которая возбуждается путем предъявления заинтересованным лицом, как правило, искового заявления. И соответственно, любое обращение в суд с иском неминуемо вызывает обязанность суда рассмотреть и разрешить предъявляемые в иске требования по существу.
В теории гражданского права иск рассматривается неоднозначно. Возбужденная иском судебная деятельность по рассмотрению и разрешению конкретного гражданского дела направлена как на защиту субъективного права и охраняемого законом интереса граждан, предприятий, организаций, так и на охрану законности и правопорядка и на правовое воспитание граждан, а также на защиту государственного и общественного интереса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу