*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка маркетинговой стартегии на примере туристской фирмы Одиссей

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МАРКЕТИНГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.......
1.1. Виды маркетинговых стратегий………………………………………
1.1.1. Стратегия минимизации издержек………………………………
1.1.2. Стратегия дифференциации……………………………………..
1.1.3. Стратегия фокусирования……………………………………….
1.2. Маркетинговое планирование……………………………………….
1.2.1. Ситуационный анализ и выбор целей…………………………..
1.2.2. Разработка альтернативных стратегий…………………………
1.2.3. Выбор и оценка стратегии………………………………………...
1.2. 4. Разработка программы маркетинга………………………………………….
2. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ
НА ПРИМЕРЕ ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ…………………………………
2.1. Характеристика туристской фирмы «Одиссей»……………………..
2.2. Ситуационный анализ…………………………………………………
2.3. Цели продвижения турпродукта………………………………………
2.4. Выбор целевого сегмента……………………………………………...
2.5. Выбор маркетинговой стратегии……………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………


Туризм является основой экономики многих стран мира. Индустрия путешествий и туризма обеспечивает значительное количество рабочих мест в большинстве стран мира. По оценкам специалистов туризм - самый прибыльный вид бизнеса.
Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. По оценке ВТО число туристов к 2010 году возрастет до 1018 миллионов человек.
Формирование рыночной экономики вызвало живой интерес к формам и методам производственно-коммерческой деятельности, используемым в практике мировых экономических процессов. Особое место среди них занимает маркетинг, который обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе.
Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующего применения в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализация туристской деятельности привели к необходимости скорейшего внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристских предприятий. Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж, характером труда и т.д. В силу этого маркетинг в туризме имеет целый ряд характерных черт, которые и выделили его в отдельное направление маркетинга как науки.
Современные методы управления туристским предприятием, а также довольно жесткие условия предпринимательства создают необходимость применения новых комплексных подходов к управлению туристской фирмой или компанией.
Разработка экономической политики фирмы предполагает определение целей деятельности фирмы и стратегии ее развития на ближайшую и дальнюю перспективу, исходя из потенциальных возможностей фирмы и обеспеченности ее соответствующими ресурсами.
Актуальность работы состоит в том, что в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся...
1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МАРКЕТИНГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1.1. Виды маркетинговых стратегий.
Стратегии, принимаемые туроператором, можно классифици¬ровать в зависимости от сферы или вида деятельности фирмы, в которых они разрабатываются и используются. Так, можно вы¬делить:
- генеральные стратегии;
- маркетинговые стратегии;
- стратегии конкурентной борьбы;
- стратегии ценообразования;
- корпоративные стратегии;
- стратегии менеджмента туристического продукта.
Маркетинговые стратегии отражают цели и варианты поведе¬ния туроператора на туристическом рынке, определяют его туровую, ценовую и рекламную политику, дефинируют его рыночную нишу, являются начальным этапом потребительской идентифи¬кации туроператора с тем или иным видом туров или туристичес¬ких направлений. Анализ практики поведения туроператоров на рынке позволяет судить о трех наиболее распространенных маркетинговых стратегиях на туристическом рынке: минимизации издержек, дифференциации и фокусирования.
1.1.1. Стратегия минимизации издержек.
Стратегия минимизации издержек состоит в постоянном стрем¬лении туроператора к снижению отпускных цен на собственные туры за счет понижения их себестоимости и доли прибыли. Ос¬новной целью данной стратегии является идентификация туроператора на рынке как организатора самых доступных поездок в том или ином направлении. Коммерческие интересы самого туроператора в таком случае достигаются не за счет высокой доли прибыли в каждом продаваемом туре, а за счет достижения боль¬ших объемов продаж на рынке.
На практике стратегия минимизации издержек применяется на популярных направлениях туроператора, имеющими опре¬деленный опыт работы и солидную агентскую сеть, позволяющие обеспечивать крупные объемы туристических отправок с посто¬янной регулярностью. Кроме того, для следования данной стра¬тегии туроператору необходимо вступать в рискованные схемы взаимоотношений с поставщиками туристических услуг, для того, чтобы иметь возможности снижения себестоимости...


В данной курсовой работе были рассмотрены такие методы маркетинга, как маркетинговое планирование, стратегии маркетинга.
На примере турфирмы ''Одиссей'' был определен целевой сегмент и разработана маркетинговая стратегия.
Маркетинговая стратегия позволяет компании направить свои ресурсы и усилия на ещё большее увеличение продаж и усиление конкурентного преимущества.
Маркетинговая стратегия – это понимание клиентов и их желаний. Именно способность выполнить все пожелание клиента лучше и быстрее, чем это сделают конкуренты, является залогом успешных продаж и долгосрочных отношений с клиентами. Главное – маркетинговая стратегия должна постоянно обновляться и модифицироваться, чтобы полностью согласовываться с текущим состоянием рынка.
Маркетинг нельзя рассматривать в качестве панацеи от всех бед. Это своего рода компас и лоция, которые позволяют вести корабль бизнеса к намеченной цели более безопасным путем. В то же время маркетинг – это творческий процесс, который нецелесообразно, да и невозможно заранее регламентировать.
По мере развития рыночных механизмов будут развиваться возможности эффективного применения концепции маркетинга. Ориентация на маркетинг как философию бизнеса способствует постепенной перестройке психологии сотрудников, пониманию того, что успешная деятельность предприятия в условиях рынка зависит от работы каждого, а не только работников службы маркетинга.
Хотя рекомендации, предложенные в курсовой работе, не требуют для своего внедрения особых навыков, знание маркетинга необходимо для успешного функционирования турфирмы любого уровня, равно как и для развития всей отрасли туризма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе были рассмотрены такие методы маркетинга, как маркетинговое планирование, стратегии маркетинга.
На примере турфирмы ''Одиссей'' был определен целевой сегмент и разработана маркетинговая стратегия.
Маркетинговая стратегия позволяет компании направить свои ресурсы и усилия на ещё большее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу