*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лечебно-оздоровительные местности, округа, режимные наблюдения в РФ

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение............................................................................................................
I. Курортное дело в системе здравоохранения и лечебно-оздоровительном туризме……………………………………………………
II. Лечебно-оздоровительные местности, округа, режимные наблюдения в РФ……………………………………………………………………………
2.1. Охрана природных лечебных ресурсов. Режимные наблюдения…
2.2. Понятия, свойства, состав и основные характеристики курортно-рекреационных ресурсов.................................................................................
III. Сравнительная оценка предприятий и курортов………………………
Заключение........................................................................................................
Список использованных источников и литературы.....................................

В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны важное место отводится санаторно-курортному лечению. В основу санаторно-курортной помощи положены наиболее гуманные, социально и научно прогрессивные принципы.
Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена продолжающимся процессом преждевременного старения населения и высоким уровнем заболеваемости взрослого населения, подростков и детей. Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствует, например то, что в результате курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь по болезни.
Созданная в стране система санаторно-курортного лечения и оздоровления, являясь частью общей структуры эффективного оздоровления населения - "поликлиника - больница - санаторий", не имела аналогов в мировой практике. Она не только выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных на ранних стадиях, но и обладала безальтернативными методами лечения таких недугов как туберкулез, спинальные, нервные, в том числе детские церебральные заболевания.
С точки зрения системы организации лечения и оздоровления российские курорты и сегодня являются одними из лучших в мире. Российские курортные технологии вполне современны, имеют значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах неотъемлемым правом человека является право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Одним из условий практической реализации этих прав является санаторно-курортное обеспечение населения.
Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом системы народного здравоохранения. Россия обладает разнообразными целебными ресурсами, многие из которых уникальны. Среди них нарзаны...
I. Курортное дело в системе здравоохранения и лечебно-оздоровительном туризме
Курортное дело (деятельность) - совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению профилактики заболеваний, лечению и реабилитации больных на основе использования природных лечебных ресурсов, изучения их свойств и механизмов действия, комплекс мероприятий по организации, строительству, управлению курортами, обеспечению лечения и культурно-бытового обслуживания граждан, эксплуатации и охране природных лечебных ресурсов и санитарной охране курортов.
Курортология - научная медицинская дисциплина, изучающая целебные свойства природно-климатических и преформированных физических факторов, характер их действия на организм человека, возможности их использования для лечения и профилактики заболеваний, а также с целью оздоровления.
Курортология как наука базируется на следующих направлениях:
1) бальнеология - наука о лечебных водах, бальнеотерапия -использование минеральной воды в лечебных целях;
2) климатология - учение о климате, климатотерапия - использование климата в лечебных и оздоровительных целях:
2.1) гелиология - наука о солнце, гелиотерапия — использование солнечных лучей в лечебных и оздоровительных целях;
2.2) аэрология - учение о воздухе, аэротерапия - использование воздухе в лечебных и оздоровительных целях;
2.3) талассология - учение о море; талассотерапия - лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами;
3) диетология - учение о питании, диетотерапия - использование питания в лечебно-оздоровительных целях;
4) кинезитерапия - лечение движением, физическая культура - активный отдых и лечебная физическая культура;
5) физиотерапия — использование преформированных физических факторов (искусственных факторов) в лечебных целях.
Курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях территория с природными лечебными ресурсами. Лечебные свойства природных объектов и условий...

Экономические преобразования в России поставили в тяжелейшие условия санаторно-курортные и оздоровительные учреждения страны, которые вынуждены перестраивать свою работу. Часть санаторно-курортных учреждений свернула свою деятельность и законсервировала объекты, часть продана коммерческим структурам и перепрофилирована под гостиницы, учреждения бизнеса, развлечений. Ухудшается лечебная база курортов, санаториев, санаториев-профилакториев, отрасль потеряла значительную часть подготовленных кадров.
Состояние общественного здоровья жителей различных регионов России отличается в значительной степени, что обусловлено как социально-экономическими, так и экономическими особенностями отдельных республик, областей и краев. Поэтому необходима разработка новых подходов к оценке рекреационно-оздоровительных потребностей жителей, отличающихся в зависимости от качества окружающей их среды, возрастно-половой и профессиональной принадлежности.
В России имеется огромный потенциал для развития туристско-рекреационной деятельности, роль которой с каждым годом возрастает. Это объясняется усилившимися процессами урбанизации, нарушением экологического равновесия, сравнительно широким распространением различного рода заболеваний, стрессов и т.п. Поэтому население крупных городов, где проживает основная часть горожан, особенно нуждается в туристско-рекреационном отдыхе для восстановления своих сил и здоровья.
Развитие современной санаторно-курортной отрасли требует поиска новых решений. Проведенные экологические проверки показали: в этой области нам надо еще очень много трудиться. Необходимо приводить в порядок полигоны твердых бытовых отходов, глубоководные выпуски очистных вод, мусороперерабатывающие предприятия. Ведь запущенные экологические проблемы сейчас уже начинают оборачиваться очень серьезными неприятностями в курортной сфере.
Для решения этой проблемы принята целевая федеральная программа "Развитие курортного дела в Российской Федерации",...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу