*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и задачи психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
I. Происхождение слова «психология» и её история……………………….
1.1 Сущность понятия «психология»…………………….………………
1.2 Происхождение слова «психология»…………………………………
II.. Предмет и задачи психологии……………………………………………
2.1 Явления изучаемые психологией……………………………………..
2.2. Человек как предмет общей психологии…………………………….
2.3. Задачи общей психологии……………………………………………
III. Место психологии в системе наук………………………………………
Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы………………………………….…………………...…….


Психология - это не что иное, как наука о закономерностях развития и работоспособности психики, как особой формы жизнедеятельности. Отношения между живыми существами и окружающим миром строятся на основе качественно-отличных от физиологических, но прикреплённым к ним психическим процессам, актам состояния. На протяжении многих сотен лет, явления, которые исследовала психология, назывались одним термином - душа. Эти явления и были предметом психологии.
Предметом психологии являются психика и психические явления как одного конкретного человека, так и психические явления, наблюдаемые в группах и коллективах. В свою очередь, задачей психологии является исследование психических явлений. Характеризуя задачу психологии, С. Л. Рубинштейн пишет: «Психологическое познание - это опосредованное познание психического через раскрытие его существенных, объективных связей».
Основным объектом исследования психологии является психика, а самим предметом психологии являются основные закономерности появления и деятельности психической реальности. Предмет психологии - это определённые факты психической жизни, а также психические явления, которые бывают как качественными, так и количественными. Именно это и поспособствовало появлению разных способов их изучения. Предмет психологии также основан на исследовании именно ориентировочной стороны любого психического явления.
Задачи психологии заключаются в следующем:
1. Исследование психологических фактов и их закономерностей, а также создание механизмов психической деятельности (то есть создание нормальных условий и взаимодействия в работе определённых психических и психофизиологических структур, выполняющих ту или иную психическую деятельность).
2. Задачей психологии является создание главных законов психической деятельности, наблюдение за ходом её развития, а также нахождение основных её механизмов и описание всех изменений, которые наблюдаются в ходе этой деятельности.
Актуальность темы: актуальность выбранной темы заключается...
I. Происхождение слова «психология» и её история

1.1 Сущность понятия «психология»

Каждый знает, что люди различаются по характеру, способности запоминать и мыслить, действовать мужественно или трусливо и т. психология. Такие обыденные представления о различиях между людьми складываются у нас с малых лет и обогащаются по мере накопления жизненного опыта.
Иногда хорошим психологом называют писателя или судью, а то и просто того, кто лучше других разбирается в окружающих людях, в их вкусах, предпочтениях, мотивах их поступков и т. д. В этом случае под психологом подразумевают знатока человеческих душ (независимо от того, читал ли он книги по психологии, обучался ли специальному анализу причин поведения или душевной смуты), т. е. здесь мы имеем дело с житейскими представлениями о психике.
Однако житейскую мудрость следует отличать от научного знания. Именно благодаря ему люди овладели атомом, космосом и компьютером, проникли в тайны математики, открыли законы физики и химии... И не случайно научная психология стоит в одном ряду с этими дисциплинами. Более того, ее предмет неизмеримо сложнее, ибо сложнее человеческой психики нет ничего в известной нам Вселенной.
При делении наук на группы по признаку предмета изучения выделяют естественные, гуманитарные и технические науки. Первые изучают природу, вторые - общество, культуру и историю, третьи связаны" с изучением и созданием средств производства и орудии труда. Человек - существо социальное, и все его психические явления в значительной мере социально обусловлены, поэтому психологию принято относить к гуманитарным дисциплинам. Научная психология изучает факты, механизмы и закономерности той формы жизни, которую обычно называют душевной или психической.
Уже в раннем детстве ребенок говорит «я хочу», «я думаю», «я чувствую». Эти слова свидетельствуют о том, что маленький человек, не отдавая себе отчета в том, чем он занимается, исследует свой внутренний мир. На протяжении всей жизни каждый человек, осознанно...


Итак, общая психология является системой теоретических (понятийных), методических и экспериментальных средств познания и исследования психических явлений (донаучных), она представляет собой переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений и их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов.
«Психология и очень старая, и совсем еще молодая наука, - пишет один из основателей отечественной психологии С.Л. Рубинштейн (1889-1960) - она имеет за собой 1000-летнее прошлое, и, тем не менее, она вся еще в будущем. Ее существование как самостоятельной научной дисциплины исчисляется лишь десятилетиями, но ее основная проблематика занимает ее философскую мысль с тех пор, пока существует философия. Годам экспериментального исследования предшествовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания людей - с другой» . Вслед за Рубинштейном, становление и развитие психологической науки можно представить в виде пирамиды - символа поступательного, прогрессивного движения: тысячелетия практического опыта, столетия философских размышлений, десятилетия экспериментальной науки.
Общая психология исследует индивида, выделяя при этом два основных направления - психологию познавательных процессов и психологию личности. Познавательные процессы охватывают ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. С помощью этих процессов человек получает и перерабатывает информацию о мире, они же участвуют в формировании и преобразовании знаний. Личность обладает свойствами, которые определяют дела и поступки человека. Это - эмоции, способности, диспозиции, установки, мотивация, темперамент, характер и воля.
Изучение психологических наук начинается с общей психологии, так как без достаточно глубокого знания основных понятий, вводимых в курсе общей психологии, невозможно будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу