*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственность и многообразие её форм

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Собственность занимает центральное место в экономической системе. Она обусловливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений, являются системообразующими и поэтому основными.
Проблема собственности актуальная проблема экономики страны, поскольку именно собственность является фундаментом становления новой экономической организации общества. Собственность всегда связана с определенными предметами, вещами, но понятие собственности не сводится к ее вещественному содержанию. Вещь становится собственностью только тогда, когда по ее поводу люди вступают между собой в определенные отношения. Главной характеристикой собственности является не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается. Поэтому, хотя на поверхности явлений отношения собственности выступают как отношения человека к вещи, на деле они выражают отношения к другим людям, обществу, являются общественными отношениями.
Отношения собственности складываются в общественном производстве. Право же собственности есть юридическое оформление сложившихся экономических отношений собственности в юридических законах и нормах. Собственность осуществляет свою экономическую функцию только тогда, когда приносит ее субъекту определенную экономическую выгоду в форме прибыли, дохода, ренты, дивидендов и др. Экономическая реализация форм собственности осуществляется через систему производственных отношений, систему экономических интересов, механизм хозяйствования, конечные народнохозяйственные результаты и уровень жизни населения. Вопросы преобразования собственности в России актуальны и по сей день, и требуют тщательного рассмотрения и осмысления.
Цель нашего исследования заключается в том, чтобы углубиться в изучение структуры собственности: ее...
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..5
1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОБСТВЕННОСТИ…………………………..7
1.1 Возникновение собственности и развитие её форм………………………….7
1.2 Понятие собственности, его юридическое и экономическое содержание…8
1.3 Отношения собственности…………………………………………………...11
1.4 Права собственности. Теория прав собственности………………………...13
1.5 Направления публичной политики в сфере собственности……………….18
2 ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ…………………………………………………..23
2.1 Признаки классификации форм собственности……………………………23
2.2 Основные черты форм собственности……………………………………...25
2.3 Защита прав собственности…………………………………………………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….33
Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности.
Экономика – это, прежде всего хозяйство. Но там, где есть хозяйство, должен быть и хозяин. Каждый экономический объект, каждый ресурс, каждый продукт должен иметь своего хозяина. С экономической точки зрения хозяин – лицо, вовлекающее объект в экономические процессы, стремящееся использовать его лучшим образом, извлечь из него больше пользы. Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.
Вопрос собственности – это один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества как, впрочем, и каждого отдельного члена данного общества.
Фактор ограниченности жизненных благ и экономических ресурсов требует не только разработки определенного порядка их распределения, но и установления каких-то правил контроля над ними. Конечные товары и экономические ресурсы, если они ограничены, не могут быть равнодоступными для распоряжения, использования абсолютно всеми членами общества. Если бы это было так, то в обществе наступил бы беспорядок.
Собственность – закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за поставленными экономическими субъектами. В экономической науке признается доминирование социальной основы собственности, а не природной. Ведь никто не станет возражать, что если одно лицо является владельцем вещью, то другое -...
Общественная мысль всегда уделяла больше внимания проблеме собственности. Специальные обращения к ней можно найти в исторической, философской и художественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности.
Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества.
Собственность как экономическое отношение начало формироваться еще на заре становления человеческого общества. На монополизации различных объектов собственности держатся все важнейшие формы внеэкономического и экономического принуждения к труду.
Экономическое принуждение к труду исходит из собственности на условия производства или из собственности на капитал.
Освобождение от личной зависимости привело, с одной стороны, к юридическому равноправию всех граждан, а с другой стороны, к новому типу отношений: экономической власти одних и экономической зависимости других.
В социально-экономической литературе, в том числе и юридической, широко распространено определение собственности как присвоения индивидом или коллективом средств и продуктов производства внутри и посредством определенной общественной формы или как самой общественной формы, посредством которой совершается присвоение. Формы собственности представляют собой различные комбинации признаков (правомочий).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу