*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация труда. ООО Форвард.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….……
Глава 1 Основы организации и мотивации труда на предприятии……..….
1.1 Понятие организации труда……………………………………...……
1.2 Оплата труда и мотивация персонала на предприятии…….…..……
1.3 Показатели заработной платы и эффективности труда………...……
1.4 Понятие социальной сферы предприятия……………………………
Глава 2 Анализ организации и мотивации труда на предприятии ООО «Форвард»………………………………………………………………...……
2.1 Краткая характеристика ООО «Форвард»……………………………
2.2 Движение кадров предприятия за 2007-2008 г.г…………………….
2.3 Использование фонда рабочего времени на предприятии…………..
2.4 Анализ производительности труда…………………….……………..
2.5 Исследование фонда заработной платы………………………………
2.6 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов………...
2.7 Регулирование трудовой сферы предприятия, ее недостатки………
Глава 3 Совершенствование организации труда на предприятии ООО «Форвард»……………………………………………………………………...
3.1 Совершенствование системы мотивации труда на предприятии…...
3.2 Изменение показателей производительности труда после внедрения предложений по организации труда………………………….
Заключение…………………………………………………………………….
Список литературы……………………………………………………………


Проблема оплаты труда – одна из ключевых в украинской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.
Одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда.
От эффективной системы материального стимулирования труда персонала предприятия зависят основные экономические показатели его деятельности, его устойчивое финансовое положение.
Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, т.е. при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые информационные услуги, от качества и конкурентоспособности продуктов труда и, конечно, от финансового положения общества, в котором он работает. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.
В России во многом распространена система оплаты труда, принятая во времена административно-командной системы хозяйствования. Однако новые рыночные отношения все больше проникают в общественную жизнь, а с ними должны приходить и новый подход к понятию заработной платы, вознаграждению за труд, материального стимулирования высокопроизводительного труда. Поэтому выбранная тема на данный момент является одной из самых актуальных.
Целью курсовой работы является исследование вопросов организации и мотивации труда в ООО «Форвард» в современных условиях.
Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:
- изучить и рассмотреть теоретические основы организации и мотивации труда на предприятиях в условиях рыночной экономики;
- привести...
Глава 1 Основы организации и мотивации труда на предприятии

1.1 Понятие организации труда

Организация труда или организационные отношения - это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.
В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.
Что же понимается под организацией труда на предприятии? Для ответа на этот вопрос необходимо знать, что термин «организация» имеет несколько значений.
В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его структуру, внутреннюю упорядоченность, взаимное расположение частей какого-либо целого явления и т.д. В этом смысле организация обозначает некоторую систему, нечто установленное, продуманное, обладающее определенными свойствами. Определение, раскрывающее понятие «организация труда» в указанном выше смысле, называют атрибутивным (от слова «атрибут» существенный признак, неотъемлемое свойство чего-либо), так как такое определение должно характеризовать существенное свойство рассматриваемого явления. В этом смысле организация труда на предприятии - это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака...


Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.
Опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы являются одним из факторов снижения себестоимости продукции, не говоря уже о росте объемов выпускаемой предприятием продукции.
При анализе движения кадров на предприятии ООО «Форвард», мы выяснили, что за год предприятием было принято 1,6 единицы новых работников и уволено 2,1 единицы работников в расчете на 100 человек персонала, т. е. уволено больше, чем принято на работу. Текучесть кадров составила 1,4%, что можно оценить удовлетворительно. Причем большую долю при увольнении – занимает увольнение по собственному желанию.
При анализе производительности труда мы сделали вывод о том, что на увеличение среднегодовой выработки работников предприятия положительно повлияли два фактора:
- увеличение удельного веса рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала,
- а также увеличение среднечасовой выработки одного рабочего.
Однако за счет целодневных простоев и внутрисменных потерь среднегодовая выработка уменьшилась на 9,9263 тыс. руб.
Урегулировав ситуацию по сокращению целодневных простоев и внутрисменных потерь, методом:
- укрепления трудовой дисциплины;
- совершенствования системы заработной платы;
- нормирования труда и личной материальной заинтересованности всех работников;
- обеспечения средней интенсивности труда.
- увеличив при этом количество отработанных дней одним рабочим до 222 и сравняв среднюю продолжительность рабочего дня до плановой – 7,95,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу