*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История туризма и курортография. Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеологических курортов стран Южной Европы: Итали

контрольные работы, Туризм

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
I. Характеристика курортов и курортных ресурсов Италии……………..5
1.1. Общая характеристика……………………………………………………..5
1.2. Бальнеологические курорты………………………………………………18
II. Характеристика курортов и курортных ресурсов Греции……………19
2.1. Общая характеристика…………………………………………………….19
2.2. Бальнеологические курорты………………………………………………23
IІІ. Сравнительный анализ бальнеологических курортов стран Южной Европы: Греция, Италия……………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………...31
Список литературы…………………………………………………………….32


Когда хочется отдохнуть от повседневной суеты и стрессов, поправить здоровье, а заодно и стать «на свете всех милее, всех румяней и белее», лучшего средства, чем отправиться на бальнеологический курорт, не найти.
Под бальнеотерапией понимается совокупность лечебных методов, основанных на использовании минеральных вод. Механизм действия ванн из минеральной воды определяется, прежде всего, специфическим химическим влиянием растворенных в воде газов и солей. Все они помогают скорректировать фигуру, вывести токсины и конечные продукты обмена веществ, улучшить состояние кожи. Кроме того, бальнеотерапия нормализует состояние нервной системы. В дополнение к водным процедурам на бальнеологических курортах предлагается большое количество специальных оздоровительных программ.
Ряд важных географических, экономических, политических и культурных предпосылок способствует тому, что Европа была и остается наиболее развитым в плане международного лечебного туризма регио¬ном. Этому способствуют такие факторы как: разнообразие минеральных источников, теплое море, высокий уровень жизни основной массы населения; развитая сеть транспортных линий и коммуникаций; географическая близость европейских стран друг от друга; большая изрезанность береговой линии и наличие бухт, заливов и внутренних морей; высокая плотность городского населения; большое сосредоточение исторических, культурных и природ¬ных памятников на сравнительно небольшой территории; большое число разнообразных районов с благоприятными усло¬виями для отдыха, лечения, организации экскурсий и путешествий; большой опыт в организации туризма.
Южная Европа на рынке лечебно-оздоровительного туризма представлена в основном Италией. Греция же привлекает туристов в основном своими климатическими приморскими курортами, которые больше известны как зона отдыха и развлечений. Специализированных лечебных курортов в этой стране немного – всего несколько процентов от общего их числа.
Тема аналитико-исследовательской работы:...
II. Характеристика курортов и курортных ресурсов Греции
2.1. Общая характеристика

Греция расположена на южной окраине Балканского полуострова, омывается Ионическим, Средиземным, Эгейским и Критским морями. Площадь страны составляет 132 тыс. кв. км. Греция граничит с Албанией, Болгарией, Турцией, Югославией, значительная часть территории стра¬ны расположена на многочисленных островах. При¬брежная линия изрезана множеством небольших бухт и глубоких заливов. Материковая часть страны покрыта преимущественно горными мас¬сивами.
Крупные острова Крит, Карпатос и Родос представляют собой вершины древних потухших вулканов, значительная часть которых находится под водой. Морское дно у берегов Греции отличается разнообразием глубин. Климат Греции типичный для Средиземноморья — с горячим, сухим летом и умеренно прохладной, дождливой зимой.
Остров Крит находится в отдалении от материка. Климат здесь значительно теплее и подвержен влиянию теплых ветров из Африки.
Реки в Греции преимущественно короткие, горные, с быстрым течением, резкими сезонными колебаниями водоносности и зимним половодьем. Озера многочисленны, но невелики, преимущественно тектонического или карстового происхождения.
Для растительного покрова Греции характерны преобладание средиземноморских растений, бедность лесами, которые занимают немно-гим больше 10% поверхности страны (в горах), широкая распростра-ненность кустарниковых зарослей и разорванность растительного покрова. Склоны гор в значительной своей части обнажены.
Распространенными породами деревьев являются вечнозеленый вид луба, кипарис, сосна, мирт, олеандр. Северные склоны материковых гор покрыты лесами из дуба, каштанов, бука. На верхних частях скло¬нов встречаются ель и сосна.
Благодаря выгодному географическому положению, климату и наличию большого культурно-исторического наследия Греция предрасположена для туризма. Страна в целом представляет собой уникальное собрание памятников древней и древнейшей культуры под открытым небом. В...

С точки зрения наличия минеральных источников, системы организации лечения и оздоровления европейские бальнеологические курорты и сегодня являются одними из лучших в мире.
Европейские курортные технологии в этих странах очень современны, имеют значительную коммерческую ценность.
Италия и Греция одни из самых развитых и перспективных стран в Европе по лечебному туризму. С той лишь разницей, что в Италии ведущее направление в лечебном туризме это бальнеотерапия, а в Греции – талассотерапия.
В этих странах оптимальные соотношения основных факторов развития лечебного туризма: минеральные источники, теплое море, развитая инфраструктура. Страны представлены популярными бальнеологическими, климатическими и горноклиматическими курортами, а также обладают огромным культурно-историческим потенциалом.
У Итальянских бальнеологических курортов тысяча достоинств и только один недостаток – невыносимая сложность выбора.
Греция сегодня тоже привлекает не только историческими памятниками, изумительной природой, теплым и ласковым морем и роскошными пляжами, но и уникальной возможностью за время отдыха поправить здоровье, получить заряд бодрости и узнать секреты красоты греческих центров бальнеотерапии.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу