*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Немецкий философ И. Кант.

контрольные работы, Философия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
1. Основные черты немецкой философии……………………………………
2. Сущность философии И. Канта……………………………………………
2.1. Обоснование Кантом всеобщности и необходимости научного знания………………………………………………………………………
2.2. Пространство и время — априорные формы чувственности………
2.3. Рассудок и проблема объективности познания……………………...
2.4. Рассудок и разум……………………………………………………….
2.5. Явление и «вещь в себе», природа и свобода………………………..
3. Критический период в творчестве Канта……………………….…………
Заключение………………………………………………………………….…
Список использованной литературы………………...………………………

Им¬мануил Кант (1724 — 1804) - родоначальник немецкого идеализма. Кант осуществляет своего рода переворот в философии, рассматривая познание как деятельность, протекающую по своим собственным законам. Впервые не характер и структура познаваемой субстанции, а специфика познающего субъекта рассматривается как главный фактор, определяющий способ познания и конструирующий предмет знания.
В отличие от философов XVII века, Кант анализирует структуру субъекта не для того, чтобы вскрыть источники заблужде¬ний, а, напротив, чтобы решить вопрос, что такое истинное знание. Если у Бэкона и Декарта субъективное начало рассматривалось как помеха, как то, что искажает и затемняет действительное положение вещей, то у Канта возникает задача установить раз¬личие субъективных и объективных элементов знания, исходя из самого субъекта и его структуры. В самом субъекте Кант различает как бы два слоя, два уровня — эмпирический и транс-цендентальный. К эмпирическому он относит индивидуально-психологические особенности человека, к трансцендентальному — всеобщие определения, составляющие принадлежность человека как такового. Объективность, знания, согласно учению Канта, обусловливается структурой именно трансцендентального субъек¬та, которая есть надындивидуальное начало в человеке.
Предметом теорети¬ческой философии, по Канту, должно быть не изучение самих по себе вещей — природы, мира, человека,— а исследование познава¬тельной деятельности, установление законов человеческого разума и его границ. В этом именно смысле Кант называет свою филосо¬фию трансцендентальной. Он называет свой метод также крити¬ческим, в отличие от догматического метода рационализма XVII ве-ка, подчеркивая, что необходимо в первую очередь предпринять критический анализ наших познавательных способностей, чтобы выяснить их природу и возможности.



2. Сущность философии И. Канта
2.1. Обоснование Кантом всеобщности и необходимости научного знания
Создание трансцендентальной философии было ответом на целый ряд трудностей, возникавших в науке и философии XVII — первой половины XVIII века, с которыми не сумели справиться представители докантовского рационализма и эмпиризма. Одной из них была проблема обоснования объективности научного знания, прежде всего механики, основанной на математике и эксперимен¬те, предполагавшем конструирование идеального объекта. В какой мере идеальная конструкция может быть отождествлена с при¬родным объектом и процессом? Чтобы обосновать законность применения математических конструктов к природным процессам, нужно было доказать, что деятельность конструирования имеет некоторый аналог в самой природе; в противном случае непонятно, как наше знание согласуется с объективным предметом вне нас. Чтобы решить указанный вой рос, Кант меняет саму его постановку. Он спрашивает: каким должен быть характер и способности позна¬ющего субъекта, чтобы предмет познания согласовался с нашим знанием о нем? Деятельность субъекта впервые выступает, таким образом, как основание, а предмет исследования — как следствие: в атом состоит «коперниканский» переворот в философии, осущест¬вленный Кантом.
Проблемы познания, вставшие перед немецким философом, были порождены новыми подходами к изучению природы, харак¬терными для экспериментально-математического естествознания нового времени. Кант пытается осмыслить тот способ познания природы, который несла с собой научная революция XVI — XVIII веков. Философское открытие Канта состоит именно в том, что основу научного познания он усмотрел не в созерцании умопостигаемой сущности предмета, а в деятельности его конструированию, порождающей идеализированные объекты. При этом у Канта меняется представление о соотношении рациональ¬ного и эмпирического моментов в познании. Для Декарта, Спи¬нозы, Лейбница чувственное восприятие представало как смут¬ное и спутанное...

Итак, человек есть житель двух миров: чувственно воспри¬нимаемого, в котором он как чувственное существо подчинен законам природы, и умопостигаемого, где он свободно подчиняет себя закону разума, то есть нравственному закону. Принцип мира природного гласит: никакое явление не может быть причиной самого себя, оно всегда имеет свою причину в чем-то другом (другом явлении). Принцип мира свободы гласит: разумное существо есть цель сама по себе, к нему нельзя относиться лишь как к средству для чего-то другого. Именно потому, что он есть цель, он не может выступать в качестве свободно действующей причины, то есть свободной воли. Умопостигаемый мир Кант, таким образом, мыслит как совокупность «разумных существ как вещей самих по себе как мир целевых причин, самосущих автономных монад. Человек, как существо, наделенное разумом, существо мыслящее, а не только чувствующее есть, по Канту, вещь сама по себе.
Хотя Кант первоначально был близок к Просвещению, однако в итоге его учение оказалось критикой просветительской концеп¬ции разума. Отличительной чертой Просвещения было убеждение в безграничных возможностях познания, а соответственно и общественного прогресса, поскольку последний мыслился как продукт развития науки. Отвергнув притязания науки на познание вещей самих по себе, указав человеческому рассудку его пределы, Кант, по его словам, ограничил знание, чтобы дать место вере. Именно вера в бессмертие души, свободу и бога, рациональное доказательство существования которых Кант отвергает, состав¬ляет основание, которое должно освятить обращенное к человеку требование быть нравственным существом. Сфера нравствен¬ного действия оказалась, таким образом, отделенной от научного познания и поставленной выше него.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу