*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенные платежи в Российской Федерации

контрольные работы, Налогообложение

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Анализ видов таможенных платежей при различных таможенных
режимах 5
2 Полномочия Федеральной таможенной службы Российской Федерации 14
3 Методы определения таможенной стоимости 22
4 Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей 25
5 Тест 31
6 Заключение 33
Список использованных источников и литературы 37
Особенности системы таможенных платежей состоят в том, что в нее включены пошлины, налоги, сборы, имеющие различную юридическую при-роду. Это продиктовано сферой применения названных платежей, общими функциям и целями их использования. Вместе с тем данное обстоятельство вызывает сложности в вопросах правового регулирования таможенного обложения, а также проявляется при их исследовании в теоретическом плане.
Актуальность темы контрольной работы основана на необходимости теоретического осмысления понятия и функций различных таможенных платежей, их места в системе методов государственного регулирования внешне-торговой деятельности и роли в качестве источника государственных доходов, уяснения порядка исчисления и уплаты каждого из их видов.
Целью контрольной работы является рассмотрение и систематизация таможенных платежей в Российской Федерации, а также анализ предусмотренных законодательством методов их установления и взимания. Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- проведение анализа видов таможенных платежей при различных таможенных режимах;
- изучение полномочия Федеральной таможенной службы РФ;
- изучение методов определения таможенной стоимости;
- изучение порядка исчисления и уплаты таможенных платежей.....
4 ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Согласно статье 287 ТК РФ таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную грани-цу для личного пользования, исчисляются и начисляются таможенными органами, осуществляющими их таможенное оформление. Согласно п. 3 ст. 295 ТК РФ таможенные пошлины, налоги на товары, в отношении которых не требуется подачи отдельной таможенной декларации, исчисляются и начис-ляются таможенными органами, осуществляющими таможенное оформление в местах международного почтового обмена, с использованием таможенного приходного ордера. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов произ-водится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей. Согласно п.2 ст. 324 ТК РФ при выставлении требования об уплате таможенных платежей исчисление подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов также производится таможенным органом.
В остальных случаях согласно п.1 ст.324 ТК РФ таможенные пошлины, налоги исчисляются декларантом или иными лицами, ответственными за уп-лату таможенных пошлин, налогов, самостоятельно. Исчисление сумм под-лежащих уплате таможенных пошлин, налогов производится в валюте РФ.
При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации. Если таможенная декларация не подана в установ-ленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня ис-течения срока подачи таможенной декларации. При вывозе товаров таможенные пошлины должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации (ст. 329 ТК РФ).
Срок уплаты...
Особое место в системе фискальных взиманий занимают таможенные платежи. Это объясняется тем, что в их состав включаются обязательные платежи различного рода, в том числе как собственно налоги, так и сборы и пошлины. Общим для всех этих платежей, каждый из которых имеет свою специфическую правовую природу, является то, что они, хотя в целом и являются важнейшими источниками доходов государственного бюджета, в первую очередь все же служат таможенному делу. В этой связи справедливо отмечается, что через таможенно-тарифное регулирование, одним из важнейших средств которого являются таможенные платежи, через налоговые механизмы государство способно влиять на активизацию международной торговли, привлечение инвестиционных ресурсов, защиту национального рынка, конкурентоспособность отечественного производства. Таможенные платежи могут рассматриваться в различных аспектах, например, как способ регулирования внешнеэкономической деятельности и как специальная категория платежей в налоговой системе. Таможенные платежи - это ввозная и вывозная таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации. Кроме того, к таможенным платежам относятся и таможенные сборы (факультативные платежи).
В отличие от таможенных сборов, таможенные пошлины, НДС и акциз являются косвенными налогами. Косвенные налоги включаются в продажную цену товаров и косвенно выплачиваются потребителем при покупке товаров. Косвенные налоги, взимаемые таможенными органами, выполняют следующие функции:
- фискальную, обеспечивающую пополнение доходной части федерального бюджета;
- регулирующую, проявляющуюся в необходимости решать комплекс задач, стоящих перед государством в связи с осуществлением лицами внешнеторговой деятельности, например, обеспечивать преимущества отечественным производителям в конкурентной борьбе с иностранными производителями.
Ключевая цель деятельности таможенных органов - максимальное со-действие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу