*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование грузов

контрольные работы, Страхование

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Основные термины и понятия в страховании грузов
2. Условия и виды страхования грузов
3. Страховые суммы и тарифы
4. Критерии оценки груза и безопасности перевозок
5. Условия и основания ответственности при перевозках
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Актуальность темы. Страхование грузов еще с древних времен, появившись, как первая реакция на имущественные убытки в международных торговых отношениях, по своим формам развивалось в соответствии с изменениями общественно-экономических отношений, состояния науки, производственных технологий и межгосударственных политических ситуаций. С заимствованием приобретенного опыта страхования грузов другими видами имущественного страхования образовалась страховая система, которая сегодня превратилась в мощный институт аккумулирования финансовых средств и их инвестирования в мировую рыночную экономику.
В течение веков происходил отбор подходов и условий страхования, и сегодня существуют и развиваются лишь те, которые наиболее полно учитывают интересы участников страховых взаимоотношений и больше всего отвечают требованиям ведения хозяйства. Эти условия во всем мире характеризуются по большей части своей унификацией, что является позитивным фактором, поскольку облегчает проблему выбора страхователя и работу страховщика. Общепринятые условия широко применяются и на российском рынке. Рассмотрим подробнее действующие условия страхования грузов, которые перевозятся.
По своей сути страхование грузов предусматривает обязательство страховщика осуществить выплаты страхователю согласно условиям договора в случае наступления страхового события, которое влечет ему убытки.
Цель данного реферата – исследование системы и особенностей страхования грузов предприятиями: нормативно-законодательную основу, современные особенности страхования и т.д.
Для данной работы использовались законы и нормативно-правовые акты РФ, а также научно-исследовательские труды следующих авторов: Горенко В., Елдашов Г. А., Акинин П. В. Лазуренко В. И., Никулина Н. Н., Сахирова Н. П.
Гаврилова С. С. и др.

Итак, основой страхования груза является заключение договора страхования. Объектом страхования по такому договору выступают имущественные интересы физического или юридического лица, которое является владельцем, пользователем или распорядителем груза, в результате повреждения, уничтожения, исчезновения без вести груза при любом способе его транспортировки.
Страхователем может быть физическое или юридическое лицо, которое является грузовладельцем и имеет в нем страховой интерес.
Страховщиком выступает страховая компания (юридическое лицо), которая имеет соответствующую лицензию Управления лицензирования страховой деятельности на право осуществления данного вида страхования согласно ее учредительным документам. Груз принимается на страхование в сумме (страховая сумма), заявленной страхователем, но не выше стоимости груза (страховую стоимость), отмеченной в счете поставки, включая расходы на перевозку, если другое не обусловлено. Договор может предусматривать страхование грузов в полной или частичной их стоимости.
Размер страховой премии также зависит от срока страхования, размера франшизы и лимита ответственности страховщика. Уплата страховых премий может осуществляться как одноразово, так и за несколько взносов, путем наличного, безналичного расчетов или почтового перевода на счет страховщика.
Первоочередным критерием оценки груза при перевозке является определение его типа, поскольку каждый тип груза склонен поддаваться определенным вероятным рискам, что предопределяется его характеристиками.
Гражданско-правовая ответственность, в том числе и ответственность, за нарушение транспортных обязательств заключается в применении к правонарушителю (должника) в интересах другого лица (кредитора) установленных законом или договором санкций имущественного характера: возмещение убытков, выплаты неустойки (штрафу, пене).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу